🔹

Апробация посадок семенного картофеля проводится на всех сортовых посевах, предназначенных для семенных целей, путем полевых обследований с осмотром растений на корню для определения сортовой чистоты, а также степени поражения болезнями и повреждения вредителями растений. 

Апробация сортовых посевов картофеля проводится в период цветения, когда проявляются все морфологические признаки сортов.

Общая апробируемая площадь сортового картофеля в Красноярском крае в 2023 году составила 1170 га. 

Лидерами по апробации картофеля являются Березовский район (48,4%  от общей апробируемой площади), Сухобузимский район (22,4% от апробируемой площади) и Шушенский район (7,9% от апробируемой площади), т.к. на этих территориях располагаются основные посевные площади. 

Из отечественных сортов пользуются спросом такие сорта, как Тулеевский, Кемеровчанин, Кузнечанка, Невский и Танай, из зарубежных сортов наиболее популярными у сельхозпроизводителей являются сорта – Гала, Ред Скарлет, Балтик Роуз, Коломба, Королева Анна. 

Источник и фото: Россельхозцентр.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru