🔹

Гибрид разработан специально для культивирования в неблагоприятных условиях — в условиях распространения самого опасного паразита подсолнечника, заразихи, и при наличии сорняков на полях.

Лаврус демонстрирует генетическую устойчивость к заразихе, а также к гербицидам на основе трибенурон-метила, которые применяются для химического контроля заразихи, однолетних и многолетних сорняков, таких как пырей, амброзия, щирица и другие.

Благодаря этим характеристикам гибрид может обеспечивать стабильные урожаи. При высоком уровне агрономической практики, которая включает оптимальный выбор предшественников, подготовку почвы, своевременные подкормки и защиту от вредителей, потенциал урожайности достигает 45 ц/га.

В 2023 и 2024 годах в новых регионах России были созданы демонстрационные участки для посевов подсолнечника, выведенного ВНИИМК. 

Наивысшая урожайность была зафиксирована в Запорожской области в 2024 году и составила 36,8 центнера с гектара. 

В Донецкой народной республике этот показатель достиг 30,9 ц/га, в Херсонской – 30 ц/га, а в Луганской народной республике – 18 ц/га.

Введение в севооборот гибридов, устойчивых к заразихе и гербицидам, существенно увеличит урожайность подсолнечника и поможет восстановить его производство в регионах.

Источник и фото: ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru