По итогам 2025 площадь новых садов в горно-долинной зоне Дагестана приблизилась к 80 га, за год она возросла в 4,5 раза. Закладка интенсивных и суперинтенсивных садов выполнена на 77,9 га: 52 га — в Ахтынском районе, 12,9 га — в Рутульском, 8 га — в Ботлихском, 5 га — в Гунибском.
Инициатором возрождения уникальной системы горно-долинного садоводства (позволяет получать плоды вышего качества с полезными для здоровья свойствами) стал председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.
В марте 2025 года он сообщил, что в рамках реализации этого направления в трёх районах уже заложено примерно 17 гектаров садов, а в целом аграрии намерены посадить около 140 гектаров.
Затем, в мае прошлого года, в Ахтынском районе заложили первый в России суперинтенсивный сад на высоте свыше 1000 метров над уровнем моря. Аграрии района планируют довести его площадь до 200 гектаров.
Источник: Минсельхоз Республики Дагестан.


