На площади в 4 гектара территории были установлены двадцать феромонных ловушек, предназначенных для привлечения калифорнийской щитовки, восточной и персиковой плодожорки, средиземноморской плодовой мухи, а также коричнево-мраморного клопа и других вредителей.
Подобные мероприятия проводятся ежегодно для получения объективной информации о фитосанитарии в питомнике и для оперативного выявления вредных организмов.
В ходе проведённых энтомологических исследований, выполненных с использованием феромонных ловушек в ФГБУ «ВНИИЗЖ», карантинные вредители не выявлены.
Путём визуального осмотра выполнено обследование насаждений с целью выявления признаков бактериального ожога плодовых, бурой монилиозной гнили, ржавчины яблони и можжевельника, а также фитофтороза декоративных и древесных культур и других заболеваний. По итогам проверки все растения были здоровы.
Источник: Россельхознадзор РФ.
