🔹

На семинаре экспертами отмечено, что успешное развитие растениеводства и сельских районов напрямую зависит от поддержки со стороны передовых научных исследований. Поэтому акцентировано внимание на необходимости укрепления международного и регионального сотрудничества с профильными научными учреждениями других стран.

Руководитель селекционно-семеноводческого центра Омского АНЦ, кандидат сельскохозяйственных наук П.Н. Николаев презентовал свой доклад на семинаре, отметив важное взаимодействие с китайскими коллегами. 

Два года назад было заключено соглашение о научном сотрудничестве с агрономическим колледжем Северо-Западного университета. Также договоренности были достигнуты по проведению экологических испытаний сортов сои без ГМО селекции Омского АНЦ на территории Китая, запущена совместная программа исследований по селекции ячменя пивоваренного направления. 

В своем выступлении Петр Николаевич подробно рассказал о потенциале учреждения в области аналитических исследований, технологии ускоренной селекции и основных аспектах научного сотрудничества.

Отметим, что Северо-Западный университет - это национальный государственный университет, который находится под эгидой Министерства образования Китая. В университете работают 23 академических факультета, включая институты, колледжи и школы.

«Взаимовыгодное сотрудничество с учеными Китайской Народной Республики имеет для нас принципиальное значение в свете развития импортозамещающих технологий. Наше научное учреждение планирует продолжать развивать собственные сельскохозяйственные технологии на основе укрепления партнерских отношений с китайскими коллегами», - сказал руководитель селекцентра Омского АНЦ. 

Источник и фото: Омский АНЦ.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru