Со стороны ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК договор подписал врио директора, кандидат сельскохозяйственных наук Константин Баблоев, а со стороны Центра сельскохозяйственных исследований (ARC) Арабской Республики Египет подпись под соглашением поставил руководитель Адель Абдель Азим.
Стороны, согласно договору, будут проводить совместные научные программы и проекты по исследованию сортообразцов масличных культур, а также обмениваться селекционными и семенными образцами, научно-технической информацией по агротехнологиям и селекции.
Планируется совместное участие в грантовых конкурсах и научных проектах разного уровня, развитие сотрудничества в подготовке научных и научно-педагогических кадров и организация взаимных стажировок для специалистов.
Кроме того, документ предусматривает совместную работу по проведению научно-практических семинаров и конференций, публикацию результатов совместных исследований и разработку рекомендаций для отраслевого производства.
“Между республикой Египет и Российской Федерацией сложились долгосрочные дружеские отношения в сфере экономического взаимодействия, поэтому товарооборот между нашими странами неукоснительно растет с каждым годом. Подписание договора о совместной научно-исследовательской деятельности будет способствовать дальнейшему развитию агропромышленного комплекса наших стран и, в частности, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур. Я уверен, что впереди нас ждет непростая, длительная совместная работа, но ее результат послужит для роста экономики обеих стран”, - сказал Константин Георгиевич Баблоев.
Адель Абдель Азим поделился с участниками встречи информацией о деятельности учреждения, которое является ведущим сельскохозяйственным государственным центром на Ближнем Востоке и сосредоточено, в числе прочего, на повышении урожайности сельскохозяйственных культур.
Представитель Египта отметил выдающиеся достижения России в аграрной индустрии и масштабные производственные мощности, которые не уступают европейским странам. Он сказал, что основная цель визита – открыть рынок Египта для российских семян. Однако Адель Абдель Азим не исключает и возможности того, что культуры селекции его центра могут быть востребованы в России.
Заместитель директора по научной работе ВНИИМК, доктор сельскохозяйственных наук Марина Валериевна Трунова подчеркивает, что подписание этого соглашения представляет собой важный этап в укреплении и расширении партнерских связей между государствами.
“В Египте довольно хорошо развита переработка масличных культур, развивается кормопроизводство. При этом площади под масличными культурами небольшие. Увеличить валовый сбор семян этих культур возможно за счёт повышения урожайности. Поскольку во ВНИИМК ведётся селекция на засухоустойчивость, а по сое и на фотонейтральность, наши сорта хорошо подходят для климатических условий Египта. Также наши сорта хорошо подходят для орошаемых участков, обеспечивая большую прибавку урожая. Тестовые испытания сорта рапса ярового Форпост КЛ в Египте демонстрирует хорошие результаты. Таким образом, подписание данного договора позволит более точечно подбирать высокопродуктивные сорта для Египта, отрабатывать сортовые технологии, обмениваться опытом и проводить совместные исследования”, сказала она.
Источник: ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК.
