Журналист издания Greenhouse Grower побеседовала с Ашей Хингорани, президентом Канадской ассоциации сфагнового торфяного мха (CSPMA), а также со Стефани Будро, вице-президентом ассоциации по научно-исследовательскому партнерству, о том, как отрасль совмещает ответственную добычу торфа, долгосрочное восстановление для будущих поколений и научно-обоснованную коммуникацию.
Аша Хингорани, рассказала, что объем продаж канадской торфяной промышленности в США составляет около 1 миллиарда долларов США, что составляет 85% от объёма её производства. В Гармонизированном тарифном списке США торф (согласно Главе 27) не облагается пошлинами. В настоящее время Правительство Канады проводит консультации по вопросам реализации соглашения CUSMA. Канадская торфяная промышленность примет в них участие, чтобы обеспечить бесперебойные поставки торфа и торфяной продукции в США для удовлетворения потребностей производителей и потребителей.
Аша Хингорани отметила, что во всех канадских юрисдикциях проекты по добыче торфа для садоводческих целей регулируются строгими нормами. Конкретные условия подготовки и проведения работ по добыче торфа регулируются на уровне провинций. Каждый производитель торфа несет ответственность за применение и соблюдение провинциального и национального законодательства, в рамках которого он осуществляет свою деятельность, включая социальные, экологические и экономические аспекты. Получение лицензии на добычу может занять от пяти до семи лет, поскольку производители должны проводить экологическую оценку, консультироваться с коренными общинами, проводить оценку видов, находящихся под угрозой исчезновения, подавать заявки на получение разрешений в соответствии с провинциальными законами о воде и обеспечивать наличие плана восстановления, а также выполнять другие обязательства.
CSPMA сотрудничает с правительством Канады по ключевым инициативам и законодательству в области торфяников, используя свой опыт для разработки эффективной политики, обеспечивающей ответственное управление ресурсами.
Стефани Будро подчеркивает, что сотрудничество между садоводческой торфяной промышленностью и академическими исследовательскими группами сыграло ключевую роль в разработке эффективных методов восстановления и других передовых практик.
Более 30 лет CSPMA способствовала финансированию исследовательских проектов на сумму более 20 миллионов долларов в сотрудничестве с федеральными агентствами, такими как Совет по естественным наукам и инженерным исследованиям Канады (NSERC).Это значительный объём по сравнению с масштабами канадской торфяной промышленности.
Исследовательская группа по экологии торфяных болот (PERG) под руководством доктора Лин Рошфор из Университета Лаваля сыграла ключевую роль в исследованиях и инновациях в области экологического восстановления торфяных болот. В результате исследовательская группа PERG накопила уникальный и признанный на международном уровне опыт в области биологии торфяных болот и подходов к экологическому восстановлению, что привело к более чем 400 публикациям в период с 1992 по 2024 год.
В 2025 году отрасль финансирует три совместные исследовательские программы через программы NSERC, где каждый доллар, инвестированный частным сектором, подкрепляется эквивалентной суммой от NSERC. Это проекты «Природные решения: восстановление торфяников для восстановления биоразнообразия и смягчения последствий изменения климата» (2024–2029); «Коэффициенты выбросов парниковых газов при добыче, использовании и после использования торфа» (2019–2025) и «Восстановление болот и создание экотона на юго-востоке Манитобы» (2021–2026).
В 2024 году отрасль также инвестировала в создание кафедры исследований партнерства по восстановлению экосистем под руководством доктора Лин Рошфор, профессора факультета сельского хозяйства и пищевых наук Университета Лаваля. Миссия кафедры, рассчитанной на пять лет, заключается в развитии науки и практики экологического восстановления для сохранения биоразнообразия, повышения устойчивости к изменению климата и передачи этих знаний заинтересованным сообществам посредством исследований и подготовки высококвалифицированных кадров.
Стефани Будро рассказала, что сертифицированные компании канадской торфяной промышленности обязаны демонстрировать постоянное совершенствование всех аспектов управления окружающей средой, включая управление водными ресурсами. В рамках сертификации Veriflora® Responsible Peatland Management каждый объект должен иметь план управления водными ресурсами и демонстрировать непрерывный прогресс, который подтверждается в ходе ежегодных независимых аудитов.
Помимо требований сертификации, несколько компаний также участвуют в совместных научно-исследовательских и инновационных проектах, направленных на улучшение природоохранной деятельности. Например, некоторые производители в настоящее время тестируют новые биотехнологии для улучшения процесса осаждения в отстойниках.
Помимо этих коллективных инициатив, многие компании также внедряют собственные технологические или процессные инновации для повышения устойчивости. Это внутренние проекты, реализуемые и реализуемые непосредственно самими компаниями, без прямого участия ассоциации.
По перспективам торфяного рынка Стефани Бурдо отметила, что спрос останется высоким. По ее словам, торф и торфяные субстратные смеси являются предпочтительным субстратом для выращивания продовольственных культур и декоративных растений как в контролируемых условиях, так и в традиционном садоводстве. Стабильные физические и химические свойства торфа способствуют предсказуемому росту, что делает его идеальным для овощей, фруктов, трав, грибов, цветов, деревьев и кустарников. Строгие стандарты качества в отрасли гарантируют производителям стабильный, высокоэффективный субстрат, легко интегрируемый в автоматизированные производственные системы.
«Хотя такие альтернативы, как кокосовое волокно, древесное волокно и компост, часто используются в качестве дополнения к торфу, а в некоторых случаях и полностью его заменяют, они имеют свои ограничения. Эти альтернативы могут различаться по степени пригодности для роста растений, доступности, стоимости и воздействию на окружающую среду. В условиях конкуренции смешивание этих альтернатив с торфом может быть полезным, поскольку позволяет компенсировать их недостатки и одновременно максимизировать общую пользу для садоводства. Стабильная структура торфа, его стабильные характеристики и низкий риск развития патогенов делают его идеальным для использования в сочетании с другими удобрениями/альтернативными материалами, помогая агропроизводителям точно подбирать составы для решения конкретных задач, например, для удовлетворения потребностей сельскохозяйственных культур. Независимо от того, используется ли торф отдельно или в составе смеси, он обеспечивает необходимую основу для поддержания здоровья корневой системы, равномерного роста и стабильной урожайности», - рассказала Стефани Бурдо журналисту Greenhouse Growers.
В заключение, Аша Хингорани от лица индустрии призвала все медиакомпании тщательно изучать факты, прежде чем публиковать материалы о торфяной промышленности, или любой другой отрасли, без научно обоснованных данных, подкрепляющих их аргументы и/или заявления. «Кроме того, мы призываем СМИ напрямую связываться с учёными, занимающимися исследованиями. Учёными, обладающими знаниями в области биоразнообразия, выбросов парниковых газов, гидрологии и экологии торфяников. В Канаде работают лучшие учёные мира, глубоко изучающие эти темы, и существуют замечательные истории о восстановлении торфяников, которые следует рассказать и знать», - сказала Аша Хингорани.
Источник: Greenhouse Growers. Автор: Мариса Рейес.


