🔹

С целью расширения двусторонних экспортно-импортных связей Сергей Данкверт и Винай Кумар единодушно подчеркнули важность более тесного взаимодействия между уполномоченными органами двух стран.

Руководитель Россельхознадзора заявил о готовности российского надзорного органа направлять в Индию профильных специалистов по ветеринарии и фитосанитарии для оказания методической, консультативной и научной поддержки.

В настоящее время из России в Индию допускаются следующие позиции: пшеница, рис, арахис, чечевица, горох, нут, жмыхи, а также семена и плоды масличных культур, включая подсолнечник.

Индия, со своей стороны, остаётся крупнейшим поставщиком риса для РФ: объём импорта этого товара из Индии с начала 2025 года увеличился на 77% и достиг 119,5 тыс. тонн. В целом, с начала года в Россию ввезено 60,5 тысяч тонн индийской подкарантинной продукции. Ключевой импортной позицией остаётся рыбная продукция: с начала 2025 года её объём достиг 15,2 тыс. тонн; на втором месте по объёму — буйволятина (12,9 тыс. тонн).

По данным ФГИС «ВетИС», на 5 сентября 2025 года Россия увеличила экспорт свинины в Индию в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 122 до 372 тонн, а поставки кормов и кормовых добавок возросли в 1,6 раза — с 284 до 452 тонн.

По итогам встречи стороны выразили благодарность друг другу и подтвердили намерение оперативнее урегулировать вопросы, затронутые в ходе переговоров.

Источник: Россельхознадзор РФ.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru