🔹

Гюмюшхане, турецкий район на южном склоне Понтийских гор, считается центром генетического растительного разнообразия в стране, где произрастают 17 из 27 известных на сегодня видов шиповника. Благодаря богатому биоразнообразию Гюмюшхане является важным местом для турецкого наследия шиповника. 

Географическое указание, выданное Торгово-промышленной палатой Гюмюшхане (GTSO), принадлежит нектару шиповника, который прославился как местный источник натурального витамина С и выращивается для этой цели почти полвека. 

Шиповник, который естественным образом растет в Гюмюшхане в горах, согласно исследованиям ученых, содержит витамин С в 100 граммах, что эквивалентно ящику апельсинов. Этот шиповник принадлежит к виду Rosa Canina, самого ценного и богатого витаминами, выращиваемого в Гюмюшхане. Нектар из этого шиповника, обладающий ярким ароматом, производится без использования каких-либо добавок и предлагается потребителям как полезный для здоровья напиток. 

Президент GTSO Исмаил Акчай заявил, что географические особенности Гюмюшхане повышают качество шиповника, и подчеркнул важность этого продукта на рынке турецких товаров с географическим указанием. 

Местная фабрика увеличила производство этого нектара до 12 тысяч бутылок в час и 3 миллиона бутылок в месяц, что внесет серьезный вклад в экономику. 

(Источник и фото: iha.com.tr).

Оригинал статьи на AgroXXI.ru