В «Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию», представлено 283 сорта картофеля

 

В Российском «Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию», изданном в 2010 году, представлено 283 сорта картофеля (включая 12 сортов – кандидаты на исключение), из них охраняются патентами 136 сортов.

Впервые включены 13 сортов: Бонни, Бонус, Карлингфорд, Лабадиа, Моцарт, Нальчикский, Пиколо Стар, Полонез, Призёр, Сафир, Симпли Рэд, Сифра, Сударыня.

Исключены 17 сортов: Альянс, Бородянский розовый, Букет, Воротынский ранний, Вятка, Джулиана, Зарево, Каролин, Кристалл, Малахит, Пальма, Предгорный, Рубин, Русалка, Сапрыкинский, Симфония, Шурминский 2.

Аннулированы патенты на 39 сортов: Аргос, Бежицкий, Белоснежка, Белоусовский, Бирюч, Бригантина, Брянская новинка, Букет, Вестник, Вэлор, Гарант, Джулиана, Загадка, Кларисса, Красноярский ранний, Луговской, Майдас, Москворецкий, Осень, Падарунак, Повинь, Предгорный, Рассвет, Резерв, Россиянка, Рубин, Саксон, Сапрыкинский, Свитанок киевский, Серпанок, Симбирянин, Скороплодный, Славянка, Сокольский, Сьерра, Уинстон, Улыбка, Эффект, Явир.

При аннулировании патента сорт приобретает статус общедоступного селекционного достижения, что означает свободное его использование любым лицом без лицензии. Поддержание общедоступного селекционного достижения в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, проводится на общих основаних оригинатором.

Кандидатами на исключение из допуска к использованию являются 12 сортов: Белорусский 3, Верас, Гранат, Добро, Лошицкий, Марфона, Нарочь, Пригожий 2, Расинка, Розамунда, Темп, Явар.

Охраняются патентами, но не имеют допуска к использованию 20 сортов: Баритон, Бернадетте, Дебрянск, Дейзи, Дельфине, Деснянский, Елизавета плюс, Краса Кузбасса, Красавица, Луговской плюс, Невский плюс, Почётный сибиряк, Руссет Бурбанк Ньюлиф, Супериор Ньюлиф, Табор, Тёща, Ундинский, Утро, Центр 1, Эстрелла.

Нахождение сорта в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, дает право размножать, ввозить при соблюдении карантинных требований и в соответствующих регионах реализовывать семена и Алфавитный каталог сортов картофеля с разделением по скорости созревания

* - сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в России в 2010 г., 
** - регионы, рекомендуемые для возделывания. 

Ранние (3)
70-80 дней

 

Аксамит 

Алена* 4,9,10,12

Алмаз* 4,12

Алова* 2,3,6

Альянс

Аноста

Антонина* 1,4,10,11,12

Амороза

Ариэлла

Ароза* 6,7,10

Артемис* 3,4

Барон* 4,10,12

Башкирский* 9

Беллароза* 4,5,9

Белоярский ранний

Бимонда

Бонус* 3

Бородянский розовый

Брянский ранний* 3,4,6

Вармас* 5,11

Весна* 3,4,10,12

Весна белая* 4,9,11,12

Винета*  3,4,5,6,7,9

Витессе* 6,7,12

Волжский

Воротынский ранний

Вятка

Гарт

Горянка* 6

Даренка* 7

Дельфин* 3,5

Ермак улучшенный* 10

Жуковский ранний* 2-10,12

Зов

Изора

Импала* 2,3,4,8

Искра* 3,4,6

Каменский 4,9,10

Каприз 

Каратоп* 2,4,7,10

Кисловодский* 6

Колетте*  3,6

Конкорд

Королле* 3,5

Красноярский ранний* 5,10,11

Крепыш* 1,2,3,5,12

Лазурит* 3,4,5

Латона* 2,3,5

Леди Клэр* 3,6

Леди Олимпия* 3

Лига* 1,2,3,12

Лидер* 4,9,10,12

Лотос польский

Любава* 9-12

Марис бард

Миранда*  7,12

Молли* 3

Мостовский* 12

Нептун* 3,5,7

Новоусманский

Нора*  3,4,5,7

Огниво* 4

Памяти Кулакова* 3

Памяти Осиповой* 1,2

Пензенская скороспелка* 7

Планта

Повинь* 2,3,5

Повировец* 12

Погарский* 3,12

Полет* 1,11

Посвит

При 12

Пригожий 2 5

Приекульский ранний

Приобский* 10

Пролисок

Пушкинец* 1-4,7,10-12

Радуга

Ред Леди* 5,6,7,12

Ред Скарлет*  3,4,10

Рикеа* 3

Розалинд* 3,5,6

Розанна* 3,5,6

Розара*  2,4,5,6,7,12

Рубин

Румянка

Саксон* 3

Самарский* 7

Светлячок

Седов

Серпанок* 2,3

Скарлет

Скороплодный* 3,9

Снегирь* 1-5,7,9,11,12

Спринт*  4,7,12

Стефани

Таймер* 4

Таловский

Тимо Ханккиян* 2,3,4

Тулунский ранний* 11,12

Удача* 2-7,12

Укама

Уральский ранний* 12

Утенок* 6,7,12

Фаленский

Фелокс* 1,2,7

Фиоретта

Фреско*  1,2,4,10,12

Хибинский ранний* 1

Холмогорский* 1,2

Шери* 3

Энергия

Юбиляр* 10

Якутянка* 11,12

Ярла* 3,8

 

Среднеранние (4)
80-90 дней

Адретта* 7,10,11,12**

Айл оф Джура* 3

Алмера* 3

Альвара* 2,6

Архидея*3,4,5,7

Бежицкий* 9

Белоснежка* 3,12

Бернадетте

Борус 2* 11

Бриз* 2

Брянский деликатес* 3

Брянский юбилейный* 4

Валентина* 3,6,7

Вализа* 5,7

Верди

Вершининский* 3,7

Виза* 1,2,4

Виктория* 2,7

Витал

Владикавказский

Волжанин* 6,7,8,11

Вятка

Гала* 2

Галактика

Гольдзеген

Гусляр 

Делиа

Деликат* 3

Дельфине

Десница* 7

Детскосельский* 1,2,3

Дина* 3,5,7

Джелли*  3

Джулиана

Добро 11

Евгения* 3,6

Елизавета*  1,2,3,4,6,12

Жанна* 3,4,7

Загадка* 3

Зекура* 4,5,6,7,10,12

Ильинский* 5,7

Инноватор* 3,4,5

Ипатовский* 6

Камчатка* 12

Карлингфорд 3

Каскад полесский

Колпашевский* 1

Кондор* 3,4,5,8

Корона* 3,4,5,9

Космос* 3,5

Красавчик* 5

Красная роза* 6

Кузнечанка 4,10

Кураж* 3,5

Лабадиа* 3-7

Лаймдота

Лакомка* 3,5

Лилея белорусская*  2,3,4

Лина* 6,9-12

Лира

Лукьяновский* 3,9

Любимец* 3

Маламур* 11

Марфона*  3,5,8

Малахит

Марына

Марс* 4

Маэстро* 3,6

Мила

Монализа* 3

Моцарт

Нарымка* 10

Невский*  1-12

Нептун 

Одиссей*  3,5,7

Океания

Опал 

Оредежский* 9

Пальма

Памир

Памяти Рогачева* 11,12

Пионер

Платина 3

Пост 86

Предгорный

Призёр 3

Радомышльский

Радонежский* 1,2,3,6,7,12

Рамзай* 7

Рамос* 3,5

Реал 

Резерв* 2,3

Родрига* 6,7

Рождественский* 1,2,4,8,10,12

Романо* 3,4,5,12

Ромула*  3

Россиянка* 3

Русский сувенир* 6,7

Рябинушка  1-7,10,12

Сантана* 2,3,5

Сантэ*  1,2,3,4,8,9,10,12

Сарма* 11,12

Сапрыкинский

Сафо* 10,11,12

Свитанок киевский* 2,3,4,7,9,10,12

Сентябрь* 9,10

Сильвана

Сказка* 7,9,12

Солнышко* 12

Сударыня 1,2

Табор

Тениз

Томич* 10,12

Тулунский

Ульяновский

Фабула* 3,4

Факел* 5,7

Фолва

Херта

Чародей* 1,2,4,5,6,7,12

Шурминский 2

Эстрелла

Эффект* 4,5,9

Юбилей Жукова* 3

Юбилейный Осетии

Явар* 4

Среднеспелые (5)
90-110 дней

Аврора* 1,2,3,4,5,6,7,12.

Агнес* 3,9

Акросия* 3

Аксор

Акцент

Аладин

Алая заря

Алиса* 4

Альбатрос* 3

Альтаир

Аспия* 2,3,4,5,9

Балабай

Батя* 3

Белокаменский

Бонни* 3

Бронницкий* 1,2,3,7

Букет

Вестник* 3

Гатчинский

Голубизна 3,4,5,6,7

Горноуральский

Гранат 1,4,11

Дар

Дарковичский* 3

Дезире* 7

Диамант

Диво* 3

Дитта* 3

Долинный

Донецкий* 3

Дубрава* 2

Дуняша

Дымок

Живица* 2,3,5,7

Жигулевский* 7

Заворовский* 4

Загадка Питера* 1,2,4,7,12

Карлена* 3

Каролин

Кетский 10,12

Колобок* 3

Колорит

Костанайские новости

Краснопольский

Криница* 2,3,7

Ладожский* 1-3,7

Лазарь* 10

Лиу* 7

Луговской* 1-6,8-12

Лыбидь

Мастер* 3,4

Миракел

Москворецкий* 3

Надежда

Накра* 4,10,11,12

Нальчикский* 3

Нарт 1* 6

Наяда* 1-5,9,12

Нерли

Нида* 1,2,4

Огонек

Олимп* 4,5

Очарование* 1,3,10

Памяти Коваленко

Панда* 3

Петербургский* 1-4,7,12

Пиколо Стар* 4

Пироль* 3

Престиж* 3,5

Прибрежный

Принц* 1,3,5

Расинка 3

Ресурс* 2,3,5,7

Ред Леди 6,7

Робинта

Розамунда 2

Розовый милетский

Роко* 4,7

Роксана* 3

Романце* 2

Русалка

Ручеек* 1,2,3,4

Свенский* 3

Скарб* 2,3,4

Слава брянщины* 3

Славянка* 5

Сокольский* 5,12

Солнечный* 10

Спарта* 2,3,4

Спиридон* 9

Стемлук* 10

Столовый 19

Сулев

Сьерра* 3

Талисман

Тарасов* 9

Тулеевский* 4,10,11

Удалец* 1,10

Украинский розовый

Фамбо* 3

Фонтане

Хозяюшка* 10

Хузар* 3

Чайка* 2,4

Ягодный 19

Янга

Янка

Среднепоздние и поздние (6 и 7)
110-120 и 120-140 дней

 

Агрия

Альпинист

Амадеус

Аня

Аргос* 3

Аркадия

Астерикс* 7,12

Атлант* 3

Белоусовский* 9

Белорусский 3 3,5

Берлихенген

Блакит* 2,3,4

Болвинский* 3

Бригантина

Брянская новинка* 3,5

Брянский красный* 3

Брянский надежный* 3

Вдохновение* 2

Верас 3,7

Веснянка* 3

Ветеран* 12

Ветразь* 3

Выток

Вэлор* 3

Гарант* 3

Гермес* 3,6

Гибридный ВК-1* 6,10

Голубизна* 3,4,5,6

Евгирия* 12

Журавинка* 2,3

Зарево

Зарница

Здабытак* 3,7

Зиле

Истринский

Кардинал

Кемеровский

Кристалл

Купалинка

Ласунак* 2-6

Леди Розетта* 3

Лорх* 2,3,5-9

Лошицкий 3

Малиновка* 3

Марлен

Мелодия* 3

Моцарт* 3-5

Наван* 3

Нарочь* 5

Никулинский* 1-4,7,9,10

Олева

Орбита

Осень* 3

Падарунак* 3

Пауль Вагнер

Пикассо* 3,5

Победа* 3,5

Полонез 3

Прамень

Рагнеда

Раменский* 2

Сатурна* 3

Сафир 3,5,6

Симпли Рэд 3,4,6

Симфония

Синева* 6,12

Синтез

Сифра 3,4,5

Сузорье

Темп 3,5

Турбо* 3

Фазан* 3

Филатовский* 12

Фрегата

Янтарь* 12