- фото

Болезни

Синонимы
По английски
Gray mold carrot,Gray mold
Возбудителиболезни
Botryotinia fuckeliana (de Bary) Whetzel. - Сумчатая стадия развития
Botrytis cinerea Fr. - Анаморфная стадия развития
Особые отметки
Распространенный вид

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания проявляются в период хранения на корнеплодах.

Пораженная ткань становится мягкой и мокрой, приобретает бурый цвет. Затем на поверхности корнеплодов развивается обильный серый налет. Позднее в нем формируются многочисленные склероции фитопатогена.

Морфология

Возбудитель болезни развивается в двух стадиях – конидиальной стадии (анаморфа) и сумчатой стадии (телеоморфа). Первая носит название Botrytis cinerea, относится к классу Гифомицеты (Hyphomycetes), порядку Гифомицеты (Hyphomycetales), семейство Мониливые (Moniliacea). Вторая носит название Botryotinia fuckeliana, относится к классу Настоящих Сумчатых грибов или Эуаскомицетов (Euascomycetes), порядку Гелоциевые (Helotiales), семейство Склеротиниевые (Sclerotiniaсeae). Всвязи с присутсвием в цикле развития сумчатой стадии в литературе встречается классификация обоих стадий фитопатогена, как принадлежащего к типу Аскомицеты (Ascomycota), семейству Склеротиниевые (Sclerotiniaсeae).

Botrytis cinerea

(анаморфа):

Мицелий – плотный, состоит изпрямостоячих, разветвленных гиф.

Конидиеносцы – разветвленные. Размер ответвлений 50–150х7,5–12,5 мкм. Последние, в свою очередь, разветвляются на конечные веточки с сучковидными выступами на концах. На выступах расположены мелкие зубчики. На них – кучки конидий. Размер конидиеносцев 300–2000х6–23 мкм.

Конидии – одноклеточные, бурые или бесцветные, в массе дымчатые, собраны в головки шаровидной, яйцевидной, эллиптической или немного продолговатой формы. Форма конидии эллиптическая, округлая или яйцевидная. Размеры конидий 9–17,5х6,5–10 мкм.

Склероции – в начале развития серовато-белые, со временем чернеют, поверхность бугорчатая. Диаметр 2–7 мм.

Botryotinia fuckeliana (телеоморфа):

Апотеции – развиваются на склероциях одиночно или группами. Форма в начале формирования глубоко вогнутая, бокаловидная, со временем видоизменяется и варьирует от плоской до сосочковидной. Диаметр 1,5–7 мм. Ножки апотеций длинные.

Аски – цилиндрические, с ножкой, содержат по 8 аскоспор. Размер 105–160х6,5х9,5 мкм.

Аскоспоры– одноклеточные, бесцветные, эллиптические либо яйцевидные, однорядные. Размер 9–12х4,5–6 мкм.

Парафизы – нитевидные, бесцветные, обычно простые, но с перегородками, диаметр 2,0–2,5 мкм.

Возбудители болезни , вызывающие
Гниль серая моркови


Botryotinia fuckeliana (de Bary) Whetzel. - Сумчатая стадия развития
Botrytis cinerea Fr. - Анаморфная стадия развития

Биология

Возбудитель болезни серая гниль моркови – широко специализированный факультативный паразит. В большинстве случаев развивается в бесполой стадии (анаморфе), включающей в себя последовательно мицелий, конидиому (конидиальное спороношение), склероции. Сумчатая стадия (телеоморфа) встречается редко. Есть мнение, что популяция Botrytis cinerea однородна и включает в себя множество форм или рас, поражающих определенный вид растений или приспособленных к конкретной климатической зоне. Только некоторые из форм способны формировать сумчатую стадию (телеоморфу).

Основная форма сохранения гриба – склероции. Они обнаруживаются в почве, в местах хранения корнеплодов. Кроме того, фитопатоген успешно сохраняться в форме конидий на растительных остатках. Перенос инфекционного начала осуществляется конидиями, поскольку они отличаются высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды, легко отделяются от субстрата и разносятся потоками воздуха и воды.

Набухание конидий наблюдается после нахождения в течение 2 часов во влажной среде. Через 5–9 часов после набухания конидии прорастают и проникают в поврежденные клетки. Через 4–5 суток формируется новое спороношение. На отмирающих тканях формируется масса черных склероциев. Они обеспечивают сохранность возбудителя в почве в течение трех лет. В благоприятных условиях склероции прорастают в мицелий, на котором формируются аскоспоры или конидии.

Условия развития – высокая влажность и наличие механических повреждений на корнеплодах.

Источники инфекции – почва, растительные остатки.

Географическое распространение

Серая гниль моркови – распространена повсеместно в регионах выращивания данной культуры.

Вредоносность

Серая гниль моркови – болезнь растения особенно вредоносная для корнеплодов в период хранения. При отсутствии мер борьбы может привести к полной потере урожая.

Меры борьбы

Агротехнические:

  • соблюдение севооборота;
  • сбалансированное внесение минеральных удобрений;
  • применение только компостированных органических удобрений;
  • соблюдение технологии уборки и закладки на хранение;
  • выбраковка больных корнеплодов;
  • соблюдение оптимального режима хранения корнеплодов.

Биологические

(c) Справочник AgroXXI