Первым, кто встретил журналиста, был Директор Имамеев Ильдар Магсумович. Как оказалось, вся его жизнь тесно связана с сельским хозяйством. Будучи сам из деревни, он уже в детстве научился работать на тракторе, затем освоил комбайн и когда окончил школу, вопрос какую профессию выбрать, уже не стоял. В 1985 году, получив диплом агронома в Казанском сельхозинституте, он продолжил работу в сфере сельского хозяйства.
С 2012 года начал заниматься реализацией средств защиты растений, а с 2013 года Татагро РУС стали официальными дистрибьюторами по Татарской Республике компании Листерра.
На сегодняшний день объем закупаемой продукции у Листерры занимает порядка 90% всех препаратов и объемы закупок растут каждый год.
Помимо закупок и продаж препаратов, компания ведет полное научно- техническое сопровождение применения средств защиты растений, начиная от протравливания семян и до сбора урожая.
Сотрудники компании постоянно контактируют с главными агрономами, консультируя их по различным вопросам, связанным с обработкой посевов.
Основные закупки СЗР приходятся на злаковые культуры, так как зерновые угодья Татарстана занимают более 50% всех используемых в Республике земель, небольшая часть препаратов закупается для сахарной свеклы, картофеля и овощей.
Вот уже 2-й год, помимо средств защиты растений, компания активно закупает в больших объемах удобрения группы Фолирус (Фолирус Актив, Фолирус Макси, Фолирус Бор и другие препараты из этой линейки), которые пользуются большим спросом у клиентов.
Удобрения применяются как в смеси с другими препаратами, на зерновых и овощных культурах, так и для подкормки отдельно.
Работа с каждым клиентом (хозяйством) ведется индивидуально, разрабатывается план мероприятий по защите на каждую культуру (каждого поля), прописывается точный регламент применения всех препаратов, ведется полный учет, и контроль от начала и до конца. При возникновении проблем специалисты оперативно пытаются их решить.
О специфике продвижения препаратов СЗР рассказал заместитель директора по научно-рекламной части, кандидат с/х наук Зайнуллин Шагит Аминбаевич.
В его обязанности входит рекламирование и продвижение СЗР.
Он отметил, что помимо основных рекламных возможностей (буклеты, листовки, подарки, участие в выставках), основной упор в продвижении продукции, компания делает на проведение различных деляночных опытов в разных хозяйствах, что увеличило продажи за последний год в 5-6 раз.
За последние 3 года, практически в каждой зоне Республики были проведены опыты по протравливанию семян и по обработке во время вегетации растений.
«Научное сопровождение, - это важнейшая часть работы, рассказывает Шагит Аминбаевич, за счет этого увеличиваются не только продажи, но и растет клиентская база».
План по защите растений разрабатывается не только под каждую культуру, но и под каждое хозяйство индивидуально и корректируется каждый год, в зависимости от погодных условий.
Так, в этом году были проведены деляночные опыты в ООО «Целина» Дрожжановского района Республики Татарстан, на основе которых состоялось семинар-совещание, под руководством заместителя министра сельского хозяйства РТ Габдрахманова Ильдуса Харисовича.
По итогам, было доказана и показана эффективность препаратов Листерра.
В этом же хозяйстве, был заложен еще 1 опыт на поле в 128 га, где 28 га было оставлено для контроля.
Изначально было проведено протравливание пшеницы, а после посева во время вегетации провели 2-х кратную обработку препаратами от болезней и вредителей и листовую подкормку удобрениями. В конечном итоге, хозяйство с этого поля получили продовольственную пшеницу 3 класса с клейковиной почти 24%, прибавка к урожаю составила 10,5 ц/га в сравнении с контрольным участком.
В связи с проведенными опытами, специалисты компании Татагро РУС смогли показать отличные результаты и привлечь новых клиентов.
- Комплексное применение препаратов против болезней и вредителей с листовыми удобрениями – дает огромный эффект, - подчеркнул Ш.А.Зайнулин - «Наша конечная цель, получить здоровое зерно, здоровые семена и хороший урожай».
В этом году также проводились опыты по влиянию препаратов Листерра на вегетацию растений на разных культурах.
Контроль делался в сравнении с препаратами других компаний.
По итогам, будет проводиться анализ и разрабатываться новые схемы обработки культур.
- Очень важно, что все опыты, проводимые специалистами Татагро РУС, показываются на семинарах, проводимые министерством сельского хозяйства РТ.
На сегодняшний день, специалистами компании разрабатываются схемы защиты не только по культурам, но и по сортам, так как каждый сорт требует к себе особого отношения.
Помимо активной работы с фермерскими хозяйствами, компания активно сотрудничает с Ассоциацией «Элитные семена Татарстана», которая в этом году отметила свой 20-и летний юбилей.
Журналист пообщалась с Генеральным директором Ассоциации «Элитные семена Татарстана», к.с-х.-н., заслуженным работником сельского хозяйства РТ и РФ,
Еровым Юрием Васильевичем.
Более 47 лет насчитывает его трудовой стаж в сельском хозяйстве, 20 из которых отдано Ассоциации.
С первых дней существования Ассоциации были определены основные направления деятельности в области семеноводства и технического переоснащения отрасли послеуборочной обработки зерна и семян.
На сегодняшний день ассоциация состоит из 46 Семхозов.
За время своей 20-ти летней деятельности, сегодня Ассоциация предлагает 64 сорта только зерновых культур, 26 их которых выведено татарским НИИ.
Помимо зерновых культур, Ассоциация сейчас работает над размножением 7 сортов рапса и 19 сортов многолетних трав.
Ассоциация взаимодействует со многими НИИ, ФИД и опытными станциями по всей России.
В реестре Ассоциации представлены сорта зерновых и зернобобовых культур, которые разрешены к возделыванию в 7 регионе, в него входят:
- Ульяновская область;
- Самарская область;
- Пензенская область;
- Мордовия;
- Республика Татарстан.
Компания стала реальным плацдармом коренного изменения положения в земледелии республики и, в первую очередь, в производстве зерна.
Сегодня, она сплотила вокруг себя настоящих профессионалов с нестандартным мышлением и богатым опытом, увлеченных селекционной и семеноводческой деятельностью.
Достижениями ассоциации за 20 лет являются:
- Целенаправленное освоение и усовершенствование многоступенчатого селекционно-семеноводческого комплекса зерновых культур в Республике Татарстан с учетом складывающихся экономических и правовых условий.
- Организация семеноводства и внедрение в производство новых, адаптивных высокоурожайных сортов с хорошими технологическими качествами на основе современных технологий растениеводства.
- Серийное производство семяочистительных машин безрешетного пневмосепарирующего типа, которые разделяют семена по удельной массе в аэродинамическом режиме.
- Укрепление материально-технической базы семеноводческих хозяйств на основе строительства современных энерго-ресурсосберегающих линий и реконструкции уже существующих.
- Оказание услуг другим хозяйствам по реконструкции семяочистительных линий, их новому строительству, шефмонтажу, пуско-наладке и сервисному обслуживанию, а также проведению консультаций в сфере семеноводства.
- Обеспечивает сбор и оплату роялти и является гарантом по защите прав патентообладателей за использование их селекционных достижений.
Побеседовав с главными лицами ООО «Татагро РУС» и Ассоциации «Элитные семена Татарстана», журналист отправились на поля, где еще не убран урожай, чтобы получить отзывы от главных агрономов и руководителей хозяйств (конечного потребителя СЗР).
Первая остановка произошла на рапсовом поле ООО «АсанБАШ Агро» Кукморского района, где интервью дал главный агроном Гатауллиным Рамилем Шамильевичем.
- Это наш первый опыт посева такой культуры, как рапс, - отметил Рамиль Шамильевич, поэтому на протяжении всего периода вегетации, нас консультировали специалисты Татагро РУС.
Была проведена 3-х кратная обработка посевов: гербицидами (Шкипер, ВР и Корректор, ВР), фунгицидами (Комфорт, КС и Имикар, КС) и инсектицидами (Фагот, КЭ, Сенсей, КЭ, Ди – 68, КЭ) в смеси с листовыми удобрениями Фолирус.
Стручки получились большие, поле чистое, без видимых болезней. Уборка ожидается в конце сентября, тогда и можно будет говорить об урожае.
Главный агроном отметил, что результатами доволен, техническое сопровождение получилось полным и плодотворным.
Следующая остановка произошла на кукурузном поле хозяйства ООО «АЛАН» Тюлячинского района.
Вот что рассказал руководитель хозяйства Фасхетдинов Хабир Нуретдинович.
- Хозяйство занимается не только растениеводством, но и животноводством, имеет в своих владениях 4860 га пашни, 2070 га из которых занимают под зерновые культуры. Уборка в хозяйстве уже практически завершена, урожай рапса в этом году получился 20ц/га, что считается хорошим показателем.
На этом поле был произведен посев кукурузы с нормой высева 80 000 шт. семян на 1 га, ожидаемый урожай – 75-80 ц/га. На поле во время вегетации также была произведена обработка препаратами Листерра. Кукуруза уже практически созрела и в течении 2-х недель начнется уборка.
Он отметил, что с ООО «Татагро Рус» работают уже 4-й год, все продукты, которые закупаются хозяйством, показывают хорошие результаты, техническое сопровождение полное и в срок и планирую продолжить сотрудничество.
Вернувшись обратно в Казань, наш журналист Анастасия Чачкина, Руководитель региона Поволжье компании Листерра Илья Викторович Луговской и Директор ООО «Татагро РУС» Имамеев Ильдар Магсумович подвели итоги.
В целом, поездка получилась плодотворная, помимо отчета от компании дистрибьютора, была произведена наглядная демонстрация полей и получены положительные отзывы конечных потребителей продукции ООО «Листерра»
Прощаясь с делегацией Ильдар Магсумович, пожелал компании Листерра и своей компании вместе идти вперед и развиваться дальше.
PS: В татарском языке нет слова назад, у них есть только слово вперед (алга), в их понимании, даже если ты поворачиваешь на 180 градусов, ты все равно продолжаешь идти вперед.
В связи с этим, наше Издательство желает всем работникам сельского хозяйства идти только вперед к достижению своих целей!
