Согласно исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports учеными из Университета штата Пенсильвания, многие фермеры, выращивающие сою, используют семена, обработанные фунгицидами для защиты от болезней, однако прибыль от увеличения урожайности в ряде случаев может не компенсировать затраты на обработку.
Исследователи проанализировали влияние обработки семян на урожайность и рентабельность соевых ферм на Среднем Западе США и обнаружили, что прирост урожайности был незначительным и часто не компенсировал дополнительные затраты на обработку. Кроме того, финансовая выгода была вероятна только тогда, когда затраты на обработку семян были низкими, а цены на сою — высокими.
Пол Эскер, профессор эпидемиологии и патологии полевых культур в Колледже сельскохозяйственных наук Университета Пенсильвании и ведущий автор исследования, сказал, что полученные результаты свидетельствуют о том, что фермерам, возможно, следует тщательно оценить целесообразность использования фунгицидных препаратов для обработки семян.
«Фермеры часто говорят о том, чтобы заработать деньги, и наше исследование показывает, что это может произойти за счет снижения затрат, а не за счет предположения об экономической выгоде от использования обработанных семян. Фермеры могут захотеть использовать обработанные семена только в определенных ситуациях с высоким риском или после подтверждения положительной окупаемости инвестиций», — сказал Эскер, который также работает в Институте растений при Институте биологических наук Хакка.
По словам исследователей, использование семян, обработанных фунгицидами, резко возросло за последние несколько десятилетий. Если в 1996 году фунгицидами обрабатывалось около 8% семян сои, то к 2015 году этот показатель вырос до 75%.
Несмотря на популярность фунгицидных протравителей, Эскер отметил, что их использование может не привести к увеличению прибыли фермеров. Кроме того, он подчеркнул, что неоправданное применение фунгицидов может привести к потенциально вредному воздействию на полезные микроорганизмы в семенах и почве.
«В системах выращивания сои в США продолжается рост применения обработки семян агрохимическими препаратами, как фунгицидами, так и инсектицидами, однако сохраняется неопределенность относительно необходимости их использования. И мы хотим помочь фермерам принимать более взвешенные решения по этому вопросу», — сказал Эскер.
Для исследования ученые проанализировали данные как рандомизированных контролируемых испытаний, так и крупномасштабных полевых наблюдательных исследований, ранее проведенных другими группами.
Данные рандомизированных контролируемых исследований ограничивались исследованиями, проведенными на Среднем Западе США, которые включали данные об урожае как обработанных семян, так и необработанных контрольных семян. Наблюдательные данные включали информацию, предоставленную самими фермерами в течение трех вегетационных сезонов с 2014 по 2016 год в 10 штатах Среднего Запада.
«Такой подход отводит нас от чисто корреляционной интерпретации результатов и в большей степени соответствует вопросам, которые фермеры часто нам задают», — пояснил Эскер.
Анализ данных рандомизированных контролируемых испытаний показал среднее увеличение урожайности на 22,2 килограмма на гектар (кг/га), которое можно отнести к обработке семян фунгицидами. Анализ данных наблюдений выявил аналогично небольшое среднее увеличение урожайности примерно на 36 кг/га.
Дополнительные расчеты показали, что это увеличение урожайности зачастую не компенсировало затраты на обработку семян.
«Наши результаты дополняют растущее количество доказательств того, что обработка семян фунгицидами не обеспечивает стабильной и надежной защиты от риска снижения урожайности. Также есть опасения по поводу широкого использования фунгицидных препаратов для обработки семян, влияющих на микробиом семян и окружающей их почвы. Семена и почва обладают уникальным составом микроорганизмов, которые способствуют прорастанию и развитию сеянцев, и этот процесс может быть нарушен излишним использованием фунгицидов. Учитывая это, политикам, возможно, следует уделить приоритетное внимание поддержке исследовательских и консультационных программ, которые помогут фермерам определить конкретные условия, при которых обработка семян, вероятно, будет прибыльной», — сказал Эскер.
В будущем, по словам исследователей, разработка инструментов для оценки риска заражения соей на конкретных полях станет более устойчивым и экономичным подходом, чем нынешнее широкое использование профилактических фунгицидов.
Источник: Pennsylvania State University. Автор: Кэти Бон.
