🔹

Серьезные трансформации на глобальном рынке пестицидов вызваны дефицитом ключевых химических ингредиентов, необходимых для синтеза действующих веществ. В центре проблемы — нехватка брома, экспортируемого Израилем, а также дефицит серы и метанола, поставляемых из охваченных конфликтом регионов. Ограниченное предложение привело к резкому скачку котировок на большинство активных компонентов. В частности, к середине весны относительно докризисных показателей цены на хлорантранилипрол взлетели на 60%, дикват и клотианидин прибавили около 40%, а пропиконазол и имидаклоприд подорожали на 30%. Стоимость глифосата увеличилась на 26%, причем его выпуск столкнулся с дополнительными трудностями из-за критического дефицита изопропиламина.

«Опираясь на наш опыт, в том числе в области производства д.в., считаю, что резкий рост цен был обусловлен как объективным дефицитом полупродуктов, так и общей неуверенностью в доступности сырьевых ресурсов в ближайшее время. В последнюю неделю апреля ситуация начала стабилизироваться: тренд на удорожание остановился, по некоторым позициям началась небольшая коррекция. Однако говорить о возврате к стоимостным показателям, которые мы наблюдали до начала блокады Ормузского пролива, не приходится. Да и в целом геополитическая обстановка остается сложной и неопределенной, а значит сохраняются все связанные с этим риски», – комментирует ситуацию генеральный директор АО Фирма «Август» Михаил Данилов.

Эксперт акцентирует внимание на том, что нынешнее положение дел принципиально отличается от ситуации на рынке СЗР на рубеже 2021–2022 годов. В тот период катализатором дефицита и стремительного роста стоимости стал общемировой энергетический кризис, затронувший крупнейшие индустриальные державы. Особенно сильно пострадал Китай — основной производитель действующих веществ: энергодефицит привел к заморозке производств, разрыву цепочек поставок и рекордному взлету цен (в частности, глифосат тогда подорожал более чем в 3,5 раза). Сегодня же ключевым драйвером дестабилизации является не энергетический сектор, а физическая нехватка сырьевой базы из-за блокировки или сокращения объемов отгрузок.

Как и в сценарии 2022 года, так и сегодня российский рынок средств защиты растений сохраняет определенную стабильность вопреки внешним вызовам. Такая устойчивость обусловлена тем, что в обоих периодах ключевые объемы продукции и сырья были завезены на склады еще до перехода геополитического кризиса в активную стадию.

«Заключение договоров с аграриями на обеспечение препаратами для защиты урожая в нашей стране традиционно ведется с лета-осени предыдущего года. Тогда же производители пестицидов начинают закупку основной части сырьевых компонентов и наработку продукции. К концу зимы основные товарные объемы под текущий сезон уже сформированы, так что, несмотря на все нынешние сложности с поставками и их последствия, угрозы дефицита СЗР и резкого роста цен на них в России нет. Если бы блокада Ормузского пролива началась не в феврале, а в ноябре, когда крупные производители пестицидов в РФ еще не успели сформировать достаточные резервы, последствия для отечественного агробизнеса могли бы быть более драматичными», – поясняет Михаил Данилов.

При этом эксперт подчеркивает, что по мере истощения текущих резервов новые партии будут закупаться уже по актуальным, более высоким котировкам. Сильнее всего цены вырастут на позиции с коротким логистическим циклом, которые невыгодно производить впрок большими объемами, а также на препараты, приобретаемые оперативно под нужды текущего сезона (например, для борьбы с внезапными вредителями или болезнями).

В российских реалиях это коснется в первую очередь глифосата и диквата. В компании «Август» отмечают, что реализация того же глифосата по ценам прошлого года сейчас фактически убыточна: затраты на его производство существенно выросли, и даже стабильный курс рубля не в состоянии покрыть возросшие издержки на приобретение данного действующего вещества.

В компании отмечают: хотя угроз нехватки препаратов для защиты урожая в России сегодня нет, рынок находится в фазе повышенной волатильности. 

В такой обстановке даже временная нехватка конкретного препарата способна спровоцировать резкий взлет цен. На фоне глобальной неопределенности наиболее эффективной стратегией для сельхозпроизводителей становится плановая закупка. Это позволяет заранее создать необходимые резервы и минимизировать зависимость от рыночных колебаний.

«Мир сегодня живет в ситуации нескончаемых полетов «черных лебедей», которые кружат по всей планете. Что с собой принесет очередная стая – неизвестно. В числе прочего и рынок СЗР может как качнуться в сторону роста цен, так и получить импульс для их обратной коррекции. Ранняя контрактация в подобных обстоятельствах обеспечивает если не гарантированную финансовую выгоду, то по крайней мере наличие необходимых ресурсов для защиты планируемого урожая», – говорит Михаил Данилов.

Однако эксперты признают, что внедрение такой стратегии затруднено из-за системного кризиса в растениеводстве. Снижение доходности по ключевым культурам, сложности с получением кредитов и общая инфляция издержек подрывают платежеспособность аграриев, заставляя их сокращать горизонт планирования и откладывать закупки.

Источник: Пресс-служба АО Фирма "Август".

 

Оригинал статьи на AgroXXI.ru