Когда речь заходит о раскислении почвы, мы обычно сразу вспоминаем про томаты, капусту или свеклу. А вот про ягодные кустарники часто забываем, мол, растут себе на краю участка и ладно. Но задумывались ли вы, почему некогда усыпанные крупными ягодами кусты смородины и крыжовника со временем начинают чахнуть, выдают мелкий кислый урожай, а листья на них желтеют задолго до осени? Одной из скрытых причин этого угасания является постепенно закисляющаяся почва. Мы подробно разберем эту тему и дадим полезные советы.
Преподаватели факультета биотехнологий и агрономии Чувашского государственного аграрного университета - Сергей Ермолаев, Владислав Димитриев и декан Александр Ложкин - совместно с специалистами и руководителем филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Чувашской Республике Вячеславом Сидоровым провели осмотр деляночных опытов на территории Чебоксарского госсортучастка. Здесь посеяли 24 линии озимого ячменя селекции Кубанского аграрного университета.
На сегодняшний день Россия всё чаще поставляет на экспортный рынок продукцию агротехнологий, которая способствует развитию агропромышленного комплекса и укреплению продовольственной безопасности стран-партнеров. С начала текущего года объем экспорта такой продукции составил 5,9 миллиарда долларов, что на 6% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Полевые испытания, проведенные итальянским Центром сельского хозяйства и окружающей среды имени Джорджо Николи, показали, что новаторские световые турбо-ловушки могут значительно снизить ущерб от томатной минирующей моли (Tuta absoluta) при выращивании томатов в теплицах. В течение сезона с высокой интенсивностью поражения вредителями ловушки поймали более 650 взрослых насекомых и оказались эффективными даже в условиях сильного заражения, превзойдя показатели соседней контрольной теплицы, не подвергавшейся обработке, сообщили исследователи.
В Бичурском районе на базе ООО «Шибертуй» прошел очередной конкурс профессионального мастерства по стрижке овец. Участники демонстрировали свои навыки, стараясь выполнить задание максимально быстро, сохранив при этом высокое качество руна и не допустив травмирования животных.
16 июня 2026 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республикам Марий Эл и Мордовия выявили фантомную ферму по содержанию и разведению крупного рогатого скота. Факт установлен при проведении контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом – наблюдения за соблюдением обязательных требований и выездного обследования.
На базе активов Инты была завершена реорганизация оленеводческой отрасли республики: к ООО «Интинское», являющемуся резидентом Арктической зоны, были присоединены ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», ООО «Петруньское» и ООО «Абезь».
В РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялся международный агротехнологический диалог с представителями ведущей китайской компании HC Scientific (HCSCI). Темой визита делегации во главе с директором Зангом Ханом и руководителем исследовательского направления Вангом Минсью стала глубокая автоматизация селекционных процессов.
19 июня 2026 года в ФГБУ «ВНИИЗЖ» прошло заседание Ученого совета, на котором были озвучены итоги реализации гранта Российского научного фонда. Этот грант направлен на разработку новых отечественных, диагностических тест-систем, позволяющих быстро выявлять особо опасные инфекции у мелкого рогатого скота.
В Павловском районе Воронежской области состоялось рабочее совещание по вопросам формирования региональной модели адаптивно-ландшафтного земледелия, в котором участвовали представители Воронежского филиала ФГБУ «РосАгрохимслужба».
Во время юбилейного саммита Россия-АСЕАН в Казани прошла встреча сопредседателей Межправительственной российско-камбоджийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому взаимодействию: министра сельского хозяйства России Оксаны Лут и заместителя премьер-министра, министра иностранных дел и международного сотрудничества Камбоджи Прак Сокхона.
Представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в ходе форума Россия – АСЕАН проводят рабочие встречи с иностранными делегациями, обсуждают вопросы расширения международного сотрудничества, увеличения экспортных возможностей и продвижения агропромышленной продукции Татарстана на зарубежных рынках.
После десяти лет экспериментов на девяти площадках по всей Франции Французский национальный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды (INRAE) утверждает, что возможно производить продукты питания без каких-либо пестицидов, сохраняя при этом экономическую жизнеспособность ферм. Результаты программы Rés0Pest, представленные в июне 2026 года, вносят новые элементы в дискуссию о сокращении использования пестицидов в сельскохозяйственных системах. Однако речь не идет об органическом земледелии.
Кения активизирует усилия по превращению своей сахарной промышленности в ключевой фактор развития энергетического сектора страны. Правительство продвигает производство электроэнергии и этанола в рамках более широкой стратегии по сокращению импорта топлива, повышению энергетической безопасности и увеличению доходов по всей цепочке создания стоимости сахара.
18 июня заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев во время рабочей поездки в Саратовскую область в сопровождении губернатора Романа Бусаргина он осмотрел посевные площади одной из ведущих агрокомпаний и оценил работу по реализации программы комплексного развития сельских районов.
Группа компаний DN AGRAR работает по интегрированной бизнес-модели, ориентированной на производство молока, выращивание сельскохозяйственных культур, органическое компостирование и экологически чистую энергетику, поддерживая устойчивое сельское хозяйство.
В технологии используются биополимеры с включенными активными веществами. Укрепленные таким образом семена послужат залогом развития богарного земледелия и повышения доходов фермеров.
Cайт использует Яндекс.Метрику для сбора данных о поведении и обрабатывает данные с помощью cookies. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим и политикой обработки персональных данных.