С целью недопущения распространения болезней картофеля и обеспечения здорового урожая специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области рекомендуют проводить ПЦР-диагностику клубней и зелёной массы картофеля.
ПЦР-исследование картофеля представляет собой эффективный метод качественного обнаружения нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), позволяющий выполнять молекулярно-генетическую диагностику, идентифицировать геном растений и выявлять широкий спектр вирусных и бактериальных патогенов, обеспечивая при этом максимально надёжные результаты в минимальные сроки.
Используя образец нуклеиновых кислот (ДНК или РНК), полученный из клубней или зелёной массы картофеля, эксперты, например, могут выявить кольцевую гниль картофеля. Это системное заболевание, одно из наиболее распространённых и опасных бактериозов картофеля. Типичные признаки включают увядание надземной части растения и кольцевую гниль клубней, что в отдельные годы приводит к потерям урожая до 50%. Возбудитель заболевания, бактерия Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicum (ранее известная как Corynebacterium sepedonicum), представляет объект международного карантинного контроля и включен в список А2 Европейской организации по защите растений.
Источник: Россельхозцентр.


