С 9 января по 18 февраля филиал провел исследование 265,5 тонн подсолнечного масла, 660 тонн рапсового масла и 435 тонн льняного масла. Все образцы продукции, общим объемом 1,36 тысячи тонн, были проверены на соответствие условиям контракта и требованиям страны-импортера — Китайской Народной Республики.
В результате проведенных исследований отклонений в продукции не обнаружено, она полностью соответствует требованиям безопасности КНР. Заказчикам были выданы сертификат здоровья, сертификат о не-ГМО, а также сертификаты безопасности и качества.
– Для успешного таможенного оформления нерафинированного масла при экспорте требуется предоставление сертификата здоровья. Этот документ подтверждает, что продукция произведена в соответствии с установленными стандартами и не представляет опасности для потенциальных покупателей, – подчеркнула заместитель руководителя инспекционного органа филиала Полина Азаренко.
Подсолнечное масло является самым востребованным товаром, который экспортируется в Китай под контролем филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Республике Татарстан. Объем продукции, исследованной в испытательной лаборатории, возрос с 22 тонн в 2023 году до 3,3 тысячи тонн в 2024 году. Кроме Китая, подсолнечное масло также экспортировалось небольшими партиями (по 20-25 тонн) в Турцию и Таджикистан.
По итогам 2024 года объемы поставок рапсового масла в Китай достигли 16,3 тыс. тонн, а льняного масла – 456,5 тонн.
ФГБУ «ЦОК АПК» активно поддерживает российских экспортеров, которые поставляют растительные масла в Китай. Центр стал первым в России, получившим аккредитацию на определение фталатов в растительных маслах, и в настоящее время является единственной организацией, способной проводить такие исследования для экспорта продукции в КНР.
Лаборатории ФГБУ «ЦОК АПК» получили аккредитацию в соответствии с требованиями Государственного стандарта безопасности пищевой продукции Китайской Народной Республики GB 5009.271–2016, который регламентирует определение фталатов в пищевых продуктах. Эти требования действуют для импортируемых товаров с 2017 года.
На сегодняшний день методика GB 5009.271–2016 успешно применяется в аналитической практике испытательных лабораторий Центра, расположенных в Московской области (г. Раменское) и Санкт-Петербурге. Соответствие технико-метрологических характеристик оборудования и квалификации персонала требованиям GB 5009.271–2016 подтверждено компетентным аккредитующим органом. Это дает возможность заказчику получить достоверные данные о качественном и количественном содержании фталатов в исследуемом образце масла, а также минимизировать риск нотификации, полностью соблюдая требования страны-импортера.
Ранее подобные исследования проводились исключительно зарубежными лабораториями. Теперь российские экспортеры подсолнечного, соевого и рапсового масел могут воспользоваться этой услугой для поставок в Китай. Это позволяет снизить затраты и преодолеть санкционные барьеры, которые затрудняли проведение исследований в странах ЕС. Лаборатории в Раменском (Московская область) и Санкт-Петербурге предлагают услуги, которые помогут повысить эффективность и упростить экспорт российских масел на рынок Китая.
Источник и фото: ФГБУ ЦОК АПК.


