20 марта 2025 в 16:32

Лаборатория ускоренной селекции важных культур открылась в Уфе благодаря БашГАУ и «Рассвет»

ДЗЕН

20 марта в Уфе торжественно открыли научную лабораторию «Агробиотехнологии», которая является совместным проектом Башкирского государственного аграрного университета (БашГАУ) и крупного растениеводческого предприятия ООО «Рассвет». Лаборатория ускоренной селекции создана на базе Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ.

Сотрудники лаборатории займутся разработкой новых линий и сортов твердой пшеницы и гороха посевного с применением метода ускоренной селекции. Для этой цели будет использоваться климатическая камера для выращивания растений «Фитотрон», созданная в БашГАУ.

Фото: БашГАУ.

Новые линии сельхозкультур исследователи адаптируют к агроклиматическими условиями Уральского региона допуска, что является стратегической задачей в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». БашГАУ будет осуществлять работу над этим проектом в сотрудничестве с индустриальным партнером — компанией «Рассвет».

На торжественной церемонии открытия лаборатории присутствовали председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный, исполняющий обязанности руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Азат Бадранов, директор Управляющей компании научно-образовательного центра Республики Башкортостан Наталия Латыпова, генеральный директор ООО «Рассвет» Юрий Могиленец и ректор БашГАУ Илдар Габитов.

«Открытие этой лаборатории — важный шаг для нашего университета и всего региона. Современное оборудование и уникальные технологии позволят нам проводить передовые научные исследования, развивать новые сорта растений и внедрять инновационные методы в сельское хозяйство. Это не только повысит качество продукции, но и укрепит продовольственную безопасность нашей страны», — отметил ректор БашГАУ Илдар Габитов. 

С 2023 года БашГАУ и «Рассвет» активно работают вместе над развитием отечественной селекции, внедрением современных цифровых технологий и другими инновациями в сельском хозяйстве.

Фото: БашГАУ.

«Развитие селекции играет ключевую роль в растениеводстве, позволяя создавать линии, устойчивые к болезням и климатическим изменениям. Это значительно повышает урожайность и качество продукции, а значит поможет удовлетворять растущий спрос на продовольствие. Инвестиции в технологическое обеспечение продовольственной безопасности — приоритет для нашей компании и необходимый шаг на пути развития отрасли и подготовки квалифицированных кадров», — подчеркнул генеральный директор ООО «Рассвет» Юрий Могиленец.

Фото: БашГАУ.

ООО «Рассвет» является одним из ведущих растениеводческих хозяйств в Республике Башкортостан. 

Предприятие располагает земельным банком площадью 27 тыс. га, который находится в Кушнаренковском и Уфимском районах. 

Основные направления деятельности включают выращивание сахарной свёклы, ржи, пшеницы, ячменя и сои. Кроме того, «Рассвет» занимается семеноводством и предлагает услуги по размножению и доработке семян зерновых, зернобобовых, масличных культур и сахарной свёклы для участников отрасли. 

В 2024 году предприятие произвело 1,2 тыс. тонн семян сельскохозяйственных растений. Также, в сотрудничестве с БашГАУ, специалисты компании работают над созданием новых сортов пшеницы, гороха, сои и ячменя.

Источник: пресс-служба ООО «Рассвет». Фото: БашГАУ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ