6 ноября 2017 в 14:00

Как избавиться от плужной подошвы и восстановить структуру почвы?

ДЗЕН

Неправильное обращение с полем приводит к образованию вредного уплотнения и нарушению структуры почвы. Как это предотвратить?

Не всякое уплотнение почвы вредно. Вредное уплотнение образуется при давлении на неструктурированную почву. Почва не выдерживает давление, а передает его глубже. Вредное уплотнения образуют машины с избыточным давлением и переезды влажным или вспаханным полям. Культиваторы, дисковые, плуги, дисколаповые, глубокорыхлители и почвообрабатывающие машины нарушают структуру почвы, а последующее неправильное обращение с полем приводит к формированию вредного уплотнения.

Уплотнение после дисковой бороны на глубине 10-12 см можно сорвать плугом. Уплотнение после плуга на глубине 27-30 см срывают чизелем. А чем срывать вредное уплотнение после чизеля, глубокорыхлителя, плоскореза?

«Бум применения глубокорыхлителей в Европе был значительно раньше. Одним рыхлением, без системы предупреждения образования вредного уплотнения, они доработались до перемещения подошвы на глубину 70-80 см. А чем ее срывать там? Думаете, что это глубоко и на растение не влияет? У пшеницы корневая система на 2,5 метра. У рапса и подсолнечника - не короче», - отмечает эксперт по технологической поддержке компании «Петингер» Владимир Мирненко.

Специалист уверен, что с уплотнением нужно бороться и приводит несколько советов как именно это делать. Прежде всего, стоит воздержаться от переездов по физически неспелой почве и обработанному полю до возобновления почвой естественной плотности. По производственным площадям не должны ездить грузовики. «Никаких КамАЗов на поле (техника для дороги - на дороге, техника для поля - на поле). Техника для поля: резиновая гусеница - идеально, спарка - хорошо, широкие шины - с минимальным давлением в колесах (разрешенным производителем шин). Рапс и люцерна в севообороте или сидераты со стержневым корнем», - советует он.

В случае, если соблюсти эти рекомендации не удалось, агроному целесообразно провести диагностику почвы, для чего не обязательно использовать пенитрометр - достаточно простой лопаты.

«Выкопайте посреди поля яму на глубину 70-80 см. Пошкребите одну из стенок ножом. Это поможет найти уплотнение, определить, на какой глубине оно начинается и какую толщину имеет. Обратите внимание на почву под уплотнением. Если там есть ходы дождевых червей и корневая система, то уплотнение безвредное. Плавный переход цвета говорит о том, что грунт из верхних слоев промывается вниз - уплотнение безвредное. Резкое изменение цвета, неприятный запах свидетельствуют о застое воды на определенной глубине - уплотнение вредно», - пояснил принцип диагностики эксперт.

По его мнению, при небольшой степени утрамбовки лучшим выбором будут сидераты со стержневым корнем. При небольшой глубине залегания (до 35 см) поможет зяблевая вспашка. При поднятии на поверхность уплотнение будет разрушено зимними морозами. При необходимости проведения пахоты под последующую культуру стоит воспользоваться чизелем, которые установить на корпус плуга. Таким образом за один проход можно выполнить оборот пласта и разрушить вредное уплотнения. При глубоком залеганиия и значительной толщине уплотнения стоит подумать о рыхлении лаповым агрегатом. (Источник: superagronom.com)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ