сегодня в 10:48

Сможет ли черно-пестрая корова потеснить голштинку на российских фермах

ДЗЕН

Некоторое лет назад по приказу Минсельхоза РФ Институт цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН был наделён статусом лаборатории молекулярно-генетической экспертизы сельскохозяйственных животных. Как эта работа содействует животноводству и поддержке отечественных молочных пород КРС, читайте в материале Академгородка ФИЦ ИЦиГ СО РАН.

Фермы, специализирующиеся на племенном разведении крупного рогатого скота, уделяют пристальное внимание сохранению чистоты породы своих животных. У каждого представителя стада имеется паспорт, где центральное место занимает родословная, охватывающая три–четыре поколения предков.

Их происхождение служит надежной характеристикой высокого уровня хозяйственных качеств телят, предназначенных для замены выбытого поголовья в товарных хозяйствах, занимающихся молочным или мясным производством. По этой причине при продаже каждому такому животному требуется наличие генетического паспорта.

Во-первых, коровы, подобно человеку, могут страдать наследственными патологиями, связанными с мутациями в ДНК. Обнаруженная мутация означает риск как заболевания самого животного, так и передачи патологии потомству, что следует учитывать в зоотехнической практике. Поэтому подобная информация безусловно важна для хозяйств.

Во-вторых, когда речь идёт о массовом разведении, в крупных хозяйствах ежегодно рождаются тысячи телят, поэтому неизбежны путаница в учётной документации, инбридинг и другие факторы, ухудшающие качество породы. Именно в таких условиях на помощь приходит генетика.

«По большому счету, эта процедура напоминает широко известный тест на отцовство у людей. Решать эту задачу умели еще в прошлом веке. Но поначалу это был довольно трудоемкий и малоинформативный анализ групп крови. Современные технологии секвенирования генома значительно увеличили точность таких анализов. Так что теперь данные генетической экспертизы стали привычной частью паспорта животного из племенного стада», — рассказывает ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН, к.б.н. Николай Юдин. 

Тем не менее, даже с учётом прогресса технологий такая работа по России доступна не на всей территории. Для её выполнения необходим дорогостоящий технический комплекс, высококвалифицированные специалисты, большой объём анализов (что обеспечивает разумную себестоимость) и соответствующая лицензия от Минсельхоза. В итоге по России функционируют лишь несколько десятков лабораторий, причём подавляющее большинство из них сосредоточено в европейской части страны.

Николай Юдин пояснил, что в этом процессе важно не столько число аналогичных лабораторий, но и организация логистики. Чаще всего генетические паспорта требуются при продаже племенного скота, и каждый лишний день простоя для владельца телят означает дополнительные расходы на их содержание. Поэтому он стремится получить нужный документ как можно быстрее, что становится возможным, если лаборатория находится в «шаговой доступности». Но в условиях сибирских расстояний и при ограниченности единичных лабораторий получается совсем другая логистика. Лаборатория Института цитологии и генетики СО РАН позволяет достаточно оперативно обрабатывать поступающие образцы из соседних регионов.

Лицензия действует в течение пяти лет. ИЦиГ СО РАН впервые получил её в 2017 году, и с тех пор учреждение ежегодно выполняет несколько тысяч экспертиз по заявкам племенных хозяйств Западной Сибири. Реализуемая сейчас задача развития животноводства на основе отечественных пород ещё больше увеличивает объём анализов. Однако проблем не предвидится — имеющиеся в распоряжении института ресурсы позволяют полностью обработать все обращения в сжатые сроки. Эта работа имеет не только хозяйственное, но и научное значение.

В течение долгого времени на территории России доминировал скот иностранной селекции — герефордская, голштинская породы и прочие. Сегодня ситуация начинает меняться: растёт интерес к животным отечественной селекции, появляется задача возродить отдельные породы, прежде всего черно‑пеструю, созданную ещё в советские годы. Эта порода относится к молочной линии и в целом распространена достаточно широко. В Новосибирской области её разводят несколько хозяйств. Чтобы повысить эффективность их работы, крайне важно чётко оценить генетический потенциал племенного ядра в стадах.

«Мы проанализировали ситуацию в шести племенных хозяйствах Новосибирской области, где занимаются разведением этой породы. Нам было важно дать объективную оценку, где эта порода сохранилась в наиболее чистом виде и с наиболее уникальной генетикой. Также наше исследование показало объективный уровень инбридинга в этих стадах. Это тоже очень важно, поскольку чем он выше, тем ниже качество телят. В итоге, мы смогли показать, какие племенные стада являются потенциально более ценными с точки зрения восстановления этой породы», — подчеркнул Николай Юдин.

Полученные результаты опубликованы и могут служить основой для разработки оптимальной стратегии работы региональных племенных хозяйств.

Источник: Академгородок.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ