8 апреля 2024 в 14:12

Эффективность борьбы с сорняками увеличивается благодаря искусственному интеллекту

ДЗЕН

Исследования, проведенные компанией «Геомир», показали экономическую выгоду от использования искусственного интеллекта при разработке стратегии гербицидных обработок.

Искусственный интеллект становится все более популярным в сельском хозяйстве, помогая снизить затраты на материалы и увеличить прибыльность производства. Компания "Геомир" создала приложение "АссистАгро", которое, используя компьютерное зрение и искусственный интеллект, определяет виды сорняков и предлагает рекомендации по их уничтожению.

В 2023 году в Центральном федеральном округе (Белгородская и Тульская области) было проведено сравнение схем защиты сои, указанных в технологических картах сельскохозяйственных предприятий, и предложенной рекомендательной системой "АссистАгро". Первое исследование было проведено на площади 6 300 га, где изучалась возможность сокращения расходов на гербициды благодаря раннему обнаружению сорняков с помощью дронов. "Наши технологии продемонстрировали способность сократить использование гербицидов на 30% и количество обработок, сохраняя при этом эффективность", - прокомментировал результаты исследования Станислав Борисов, главный эксперт по работе с СЗР в компании "Геомир". "Общая экономия средств составила более 880 рублей на гектар".

Второе исследование, проведенное на площади 956 га, позволило снизить себестоимость тонны урожая за счет выбора оптимальной схемы защиты культуры в сравнении с хозяйственной технологией. "Соя плохо переносит конкуренцию, поэтому своевременная и эффективная защита от сорняков помогает сохранить потенциал сорта", - добавил Борисов. "Предложенная технология на основе нейросетей оказалась дороже хозяйственной, но урожай, сохраненный благодаря ей, не только окупил дополнительные расходы, но и позволил снизить себестоимость тонны урожая на 930 рублей".

Также было установлено, что использование БПЛА с интегрированным программным обеспечением позволяет сократить время проведения обследований на 100 га до 4 раз, что обеспечивает более точное представление о степени засоренности полей. Производительность одного скаута в течение светового дня составляла от 1500 до 2000 га.

В сезоне 2023 года количество операторов БПЛА, осуществляющих автоматизированный агроскаутинг на базе разработанного программного обеспечения, превысило 70 человек. ИИ, лежащий в основе цифрового решения, распознает 150 видов сорняков в посевах 8 основных культур. Новым этапом в развитии проекта стал выпуск собственного дрона "Геомир" с интегрированным программным обеспечением летом прошлого года. Более 50 000 га полей было обследовано первой серией этих БПЛА.

В 2024 году возможности программного обеспечения будут расширены рекомендациями по применению гербицидов на основе анализа не только общедоступной погоды, но и данных о влажности с частных метеостанций, оценкой погодных рисков в критические периоды, экспресс-анализом производительности на основе подсчета элементов структуры урожая, картографированием полей по плотности сорняков для точного внесения СЗР.

Кроме того, компания планирует завершить тестирование функции, позволяющей искусственному интеллекту предлагать состав баковых смесей на основе анализа видов сорняков, их фазы и наличия необходимых препаратов на складе сельскохозяйственного предприятия.

Заглавное фото: Лукьянов Дмитрий, AgroXXI.ru.

По материалам пресс-службы “Геомир”.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ