Заместитель премьер-министра Республики Татарстан и министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров представил отчет о состоянии озимых культур и подготовке к весенне-полевым работам на совещании в Доме Правительства РТ. Совещание провел Раис Татарстана Рустам Минниханов.
На сегодняшний день состояние озимых культур в республике оценивается как хорошее и удовлетворительное, а уровень гибели отобранных образцов для проращивания колеблется от 1% до 4%.
Запас семян зерновых культур составляет 123%: при необходимости в 283 тыс. тонн имеется 348 тыс. тонн семян.
Для обеспечения урожая текущего года было закуплено 367 тыс. тонн минеральных удобрений, что в среднем составляет 61 кг активного вещества на гектар посевов. Из общего объема жидкие формы удобрений составляют 6,8%, что эквивалентно 25 тыс. тонн.
Скоро снег с полей сойдет, а значит, начнет работу сельхозтехника.
В хозяйствах имеется 237 самоходных разбрасывателей на шинах низкого давления (это помогает избежать переуплотнения почвы и защитить ее плодородный слой), а также 678 прицепных и навесных разбрасывателей для минеральных удобрений.
На 1 марта было отремонтировано 93% тракторов, 97% сеялок, 90% посевных комплексов и 96% почвообрабатывающих агрегатов. За последнюю декаду прирост составил 5% по тракторам и 4% по сельскохозяйственным машинам.
Для подготовки техники к весенне-полевым работам закуплено запчастей на сумму свыше 2 миллиардов 591 миллиона рублей, что составляет 81% от необходимого объема. С 17 по 21 марта запланированы комиссионные приемки готовности техники к весенне-полевым работам.
В этом ремонтном сезоне общая потребность в финансировании для восстановления техники составляет 6 миллиардов рублей. Расходы возросли на 400 миллионов рублей. Увеличение затрат связано с износом техники и повышением цен на запасные части.
Министр сообщил, что с 15 марта вновь начнутся ежегодные весенние сельскохозяйственные ярмарки, которые будут проходить до 27 апреля.
Источник: Минсельхоз и продовольствия Республики Татарстан.
Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.