3 июля 2024 в 13:01

Новый проект для выращивания пшеницы на экспорт в Азию, Африку и СНГ запущен в Башкортостане

ДЗЕН

Сельскохозяйственное предприятие «Башкир-агроинвест» получило 111,6 гектаров земли в Чишминском районе без проведения торгов для реализации пшеничного проекта. Здесь планируется выращивать яровую пшеницу не только для внутреннего рынка России, но и для экспорта в Северную Африку, Азию и страны СНГ.

Министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Наталья Полянская отметила, что данный проект соответствует Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Владимиром Путиным в 2020 году.  Сельское хозяйство также включено в список отраслей, важных для импортозамещения, утвержденный Распоряжением Правительства Республики Башкортостан № 916-р. Это позволяет предоставить земельные участки по льготной, упрощенной процедуре без проведения торгов, пояснила министр. 

ООО «Башкир-агроинвест» является одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий республики, занимая лидирующие позиции по производству сахарной свеклы, зерновых и масличных культур. Новый проект по выращиванию яровой пшеницы позволит собирать до 446 тонн зерна только с данного участка.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана, Рамил Нуриахметов, отмечает, что пшеница и её продукты имеют большой потенциал для экспорта. Крупные компании региона увеличивают производство при поддержке инвесторов со стороны государства. 

Сейчас Башкортостан уже поставляет свою продукцию агропромышленного комплекса в 44 страны мира, в 2023 году объем экспорта составил 730 тысяч тонн на сумму 327 миллионов долларов. Планируется дальнейший рост экспортных показателей.

Источник и фото: Минсельхоз Республики Башкортостан.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ