3 апреля 2025 в 15:13

Мощности комплекса по подготовке семян в Тихорецком районе Кубани проинспектировал губернатор

ДЗЕН

Губернатор Вениамин Кондратьев посетил многоотраслевой холдинг «Кубаньхлеб» в станице Краснооктябрьской и пообщался с сотрудниками предприятия. Компания занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции уже более 30 лет. В этом холдинге производят высококачественные семена элитных сортов озимой пшеницы, льна, гороха, кукурузы и подсолнечника.

– Был на этом предприятии несколько лет назад. Хочу отметить – произошли большие изменения к лучшему. Тогда покупали импортные семена, а сегодня – производите сами. Важно, что переход на собственное семеноводство позволило не только обеспечить внутренний рынок, но и выйти на международный уровень. И в этом ваше конкурентное преимущество. В условиях вызовов необходимо развивать импортозамещение. Кубань была и будет гарантом продовольственной безопасности. А залог получения высоких урожаев – в высококачественных семенах, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор провел встречу с работниками предприятия, интересуясь условиями труда и заработной платой. Он также посетил семенной завод, включая площадки по протравке и фасовке, где обрабатываются элитные семена, созданные ведущими кубанскими учеными Всероссийского НИИ масличных культур имени В. С. Пустовойта и НЦЗ имени П. П. Лукьяненко.

Завод приобретает родительские формы, а затем занимается выращиванием гибридов и сортов. Для хранения продукции был построен современный склад-холодильник, вмещающий 1520 паллето-мест. Продукция располагается на пяти уровнях, где созданы оптимальные условия для её сохранности. Технологии климатического контроля обеспечивают стабильные параметры: температуру, влажность и вентиляцию, что, в свою очередь, помогает защитить семена от болезней и сохраняет их качество на длительный срок. Семена отправляются как в российские регионы, так и на экспорт в Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

В 2024 году на территории комплекса был возведен завод, который может производить 10 тонн гранулированного комбикорма в час. В настоящее время этот комбикорм используется исключительно для внутренних нужд холдинга, еще одно важное его направление - свиноводство с производством и реализацией мяса и колбасной продукции. 

– Ваше предприятие, работающего по принципу «от поля до прилавка», должно стать успешным примером для других. Это правильное отношение к бизнесу, которое позволит сохранять вам устойчивость на рынке, – заключил Вениамин Кондратьев.

Добавим, что в 2024 году в Тихорецком районе урожайность озимой пшеницы достигла 70,3 центнера с гектара, что является наивысшим показателем в северной зоне Краснодарского края. Для сбора урожая 2025 в районе было засеяно свыше 71 тысячи гектаров озимых колосовых культур. Аграрии ведут сев яровых культур. 

Пресс-служба Администрации Краснодарского края.

Источник и фото: Администрация Краснодарского края.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ