10 марта 2025 в 15:00

Мини-питомник гортензий создала в квартире жительница Самарской области

ДЗЕН

Тюльпаны, розы, мимозы, гиацинты и нарциссы – все это знакомые цветы, но гортензии - еще новинка для комнатного выращивания. У цветовода Ольги Кулагиной из Волжского района эта субтропическая красавица, родом из Японии и Китая, радует глаз пышными соцветиями самых разнообразных цветов. Ольга увлеклась гортензиями около 20 лет назад, а с 2010 года начала углубляться в крупнолистные сорта. Она получила статус самозанятой, основала мини-питомник гортензий и занялась ландшафтным дизайном.

“Года три назад появилась идея заняться еще и выгонкой гортензий. Интересно было, хотя опыта, конечно, не хватало. Но попробовала, и у меня сразу все получилось. Выложила фото в наш сельский чат, и цветы сразу разобрали далеко до Восьмого марта. И с тех пор дело пошло”, – рассказывает Ольга.

Это производство не является промышленным, а скорее представляет собой занятие для души. Тем не менее, оно требует значительных усилий, знаний и определённых условий. 

Для выгонки гортензий цветовод выделила отдельную комнату в своем доме, которую оснастила стеллажами. Она тщательно продумала световой режим: солнца должно быть в меру, так как его избыток может быть столь же вредным, как и нехватка. Поэтому она организовала искусственное освещение и вентиляцию, подкармливает растения удобрениями с водорослями. 

В этом году Ольга вырастила 80 сортов и более 200 кустов. Накануне Международного женского дня ее расписание заполнено до минуты: цветы нужно вовремя поливать, подкармливать, защищать, а также поддерживать стабильную температуру. Уход требует немало усилий, но хозяйка питомника с радостью справляется с хлопотами – ведь эти кусты с яркими пышными цветами станут прекрасным подарком для женщин.

Источник и фото: Минсельхозпрод Самарской области в социальной сети ВК.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ