🔹

Одно из новых направлений господдержки — гранты на реализацию проекта по созданию малой сельской пекарни. Размер гранта составит до 10 млн рублей, но не более 50% от стоимости проекта. Средства необходимо будет освоить в течение 18 месяцев; в регионах, пострадавших от обстрелов вооружённых формирований Украины, срок освоения увеличится до 30 месяцев. Отбор проектов будут проводить региональные власти, после чего они должны быть согласованы Минсельхозом. Гранты можно будет использовать не только для нового строительства, но и для завершения проектов пекарен, реализация которых начата до получения финансирования. Одно из условий предоставления гранта — ежегодный прирост объёма производства хлеба и хлебобулочных изделий не менее чем на 3%.

Ещё одно направление поддержки затрагивает агроагрегаторов — кооперативы, которые осуществляют закупку, переработку и последующий сбыт фермерской сельхозпродукции. С этого года им будет возмещаться часть затрат на закупку продукции у фермерских хозяйств. Размер возмещения будет дифференцированным: 10% затрат — при закупках от 5 до 25 млн рублей; 12% — при закупках свыше 25 до 50 млн рублей; 15% — при закупках свыше 50 млн рублей.

Государство будет частично покрывать расходы малых хозяйств на запуск газопоршневой электростанции, которая обеспечивает электричеством сельскохозяйственные процессы. Поддержка может составлять до 60% затрат, но не выше 10 миллионов рублей на одно хозяйство.

После обсуждения на совещании с участием вице-премьеров 12 января Михаил Мишустин сообщил, что в бюджете на 2026 год на указанные цели предусмотрено около 14 млрд рублей. Ещё 730 млн рублей выделят на продолжение грантовой программы «Агротуризм», которая будет реализована в рамках нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса».

Источник: Правительство РФ.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru