Министерство сельского хозяйства Испании официально признало Межпрофессиональную организацию ароматических и лекарственных растений (Interpam), которая является координатором отрасли и ее голосом. Испания обладает одной из самых мощных и исторически развитых индустрий лекарственных и эфиромасличных культур в Европе. Признание Interpam на министерском уровне стало долгожданным шагом по защите бизнеса, который ежегодно приносит стране сотни миллионов евро, но в последние годы столкнулся с серьезными вызовами.
Сообщения на форумах и в дачных чатах к середине июля больше напоминают сводки из фильмов ужасов. Огородники и садоводы массово делятся фотографиями огромных слизней в леопардовой шкуре, которые заполонили грядки, поедают урожай и попутно других слизней. Конечно, всех интересует, как побыстрее остановить нашествие.
Safe Work Australia (главное государственное агентство Австралии, отвечающее за разработку национальной политики в области охраны труда и промышленной безопасности) планирует ужесточить нормы концентрации фосфина на рабочих местах с 0,3 ppm до 0,05 ppm к декабрю 2026 года, что, по мнению зерновой отрасли, угрожает срывом логистических цепочек и экспорта зерна. Зерновая ассоциация Grain Trade Australia сообщает, что отрасль не сможет обеспечить точный контроль сверхнизких концентраций газа, что приведет к задержкам при обработке зерна.
Об этом говорится в новом исследовании ученых из Научно-исследовательского института биологии сельскохозяйственных животных им. Лейбница (FBN), Германия. Ученые продемонстрировали, что даже умеренный тепловой стресс вызывает измеримые изменения в крови коров голштинской породы. Исследование наглядно иллюстрирует обратную сторону селекционного прогресса: за рекордно высокие надои голштинские коровы расплачиваются собственным здоровьем, если не создавать для них правильные условия содержания.
До сих пор ученые и политики строили планы по борьбе с глобальным потеплением, оценивая только то, что видят глазами, — засыхающую растительность на поверхности. Однако почвенные микробы — это фундамент, на котором держится вся жизнь почвы. Без понимания подземных процессов невозможно предсказать, как экосистемы справятся с изменением климата. Шестилетнее исследование почвенного микробиома в условиях засухи дает экологам и правительствам новые данные для разработки эффективных программ сохранения почв, ведения сельского хозяйства и адаптации к засухам в будущем.
Дихлорид параквата — недорогой, очень эффективный и широко используемый в Индии неселективный гербицид. Помимо борьбы с сорняками, фермеры часто используют для десикации (сушки) посевов сои и маша, что создает высокие риски для здоровья, так как для десикации препарат в стране не зарегистрирован. Однако, одной из основных причин запрета являются самоубийства фермеров.
На экспериментальном участке «De Wildernis» во Фландрии основной товарной культурой является зеленая спаржа, интегрированная в многоярусную экосистему агролесоводства с многолетними овощами, плодовыми деревьями, ягодными кустарникам и дикорастущими травами. После недавней оценки системы ученые заявили о поразительно высоком многообразии, что доказывает: агролесоводство способно гармонично сочетать производство продуктов питания с восстановлением экосистем.
Во второй половине июля мы с нетерпением ждем момента, когда можно будет выкопать крупные, налитые головки озимого чеснока. Однако вырастить хороший урожай — только половина дела. Настоящее разочарование наступает зимой, когда с виду здоровые зубки внезапно превращаются в труху, покрытую пугающим черным порошком. Это работает аспергиллез, более известный в народе как черная угольная гниль. Чтобы эта коварная грибная инфекция не уничтожила плоды вашего летнего труда, нужно кардинально пересмотреть подход к уборке, обработке и сушке чеснока, особенно если в прошлом сезоне вы уже сталкивались с этой бедой.
На международной научно-практической конференции «Рапс: традиции, достижения, перспективы», организованной на базе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», были представлены доклады специалистов ВНИИМК. Это мероприятие было приурочено к 40-летию выращивания рапса в Беларуси и собрало участников - ученых и сельскохозяйственных специалистов из России и Беларуси.
Студенты Центра «Проектный институт цифровой трансформации АПК» РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева участвуют во Всероссийском агрохакатоне, который организован на базе Истринской сыроварни. В составе команды академии - первокурсники образовательных программ топ-уровня в сфере искусственного интеллекта Дмитрий Степанов и Егор Джиоев, а также студент третьего курса направления подготовки «Прикладная информатика» Андрей Родягин.
В июле эксперты испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проводили исследования в подморах пчел, собранных с пасек, расположенных в Алтайском и Советском районах региона. Образцы были предоставлены владельцами пчеловодческих хозяйств, которые столкнулись с массовой гибелью насекомых.
Инженерная разработка студентов Пермского государственного аграрно-технологического университета (ПГАТУ) — умный агробот для коровника «Робот‑чистодел» – превратилась в действующий прототип при помощи Краснокамскского ремонтно-механического завода. Устройство помогает автоматизировать одну из самых трудоёмких операций на фермах с повышением качества уборки.
На республиканском агрофоруме «День поля‑2026», который состоялся на без Башкирского государственного аграрного университета в Уфимском районе, особое внимание уделялось технологиям: участникам продемонстрировали цифровые разработки и крупнейшие агродроны в республике. Внедрение современных технологий является одним из ключевых направлений национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Федеральным законом от 04.07.2026 № 239-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» с целью упростить российским сельхозпроизводителям защиту растений.
Назвать якутских коров «феноменальными» не является преувеличением. Эти животные приспособлены к экстремальным условиям и отличаются высокой генетической устойчивостью к болезням, характерным для европейских пород (включая туберкулез и лейкоз). Молоко имеет очень высокую жирность (до 11%) и густую консистенцию. Мясо является ценным источником омега-3 жирных кислот и обладает мраморной структурой.
Это доказывает приемная кампания 2026 в сельскохозяйственных вузах Минсельхоза России. По программам высшего образования на середину июля было подано уже более 311 тысяч заявлений - это почти на треть превышает показатели аналогичного периода прошлого года и в полтора раза больше по сравнению с 2024 годом.
Авито Недвижимость и «Лемана ПРО»: почти каждый второй россиянин планирует потратить до 100 тысяч рублей на обустройство загородного дома и участка этим летом.
Российским аграриям предоставлена возможность подтверждать случаи гибели урожая вследствие различных погодных явлений со справками Росгидромета, основанными на данных частных метеостанций. Этот механизм пройдет апробацию в трех пилотных регионах - Нижегородской, Самарской и Новосибирской областях. Такое решение было принято 10 июля на заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам расширения сети метеостанций, которое провела первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.
Cайт использует Яндекс.Метрику для сбора данных о поведении и обрабатывает данные с помощью cookies. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим и политикой обработки персональных данных.