🔹

Группа французских исследователей (Полин Гримм, Ноэми Ларош, Сэми Джуллианд, Габриэле Сорчи) опубликовали результаты своей работы по влиянию добавки эспарцета на здоровье лошадей в журнале Animals 2022 на портале MDPI.

«Борьба с желудочно-кишечными нематодными инфекциями является серьезной проблемой для коневодства, так как стронгилез, вызываемый наиболее распространенными паразитами лошадей (мелкими стронгилами или циатостоминами и крупными стронгилами). Заражение паразитами может привести к вялости, анемии, потере веса, диарее, нарушению всасывания, коликам или даже смерти. – Пишут авторы. - С 1960 года синтетические антигельминтные препараты часто и систематически используются ветеринарными врачами как в лечебных, так и в профилактических целях. Это неизбежно привело к устойчивости к антигельминтам, и неудивительно, что в настоящее время обычно наблюдается устойчивость к лекарствам, особенно у циатостоминов.

Кроме того, хотя лечение инфекций у лошадей необходимо для здоровья животных, использование антигельминтных препаратов было связано с повышенным риском развития колик в течение недели после антигельминтного лечения. Это может быть результатом дисбиоза, возникшего в задней кишке лошади при лечении антигельминтами, поскольку снижается как разнообразие микробиоты, так и концентрация целлюлозолитических бактерий.

Помимо возможных негативных последствий для микробиоты, остатки фекальных антигельминтов воздействуют на микрофауну и макрофауну окружающих пастбищ, поверхностные и подземные воды, что негативно сказывается на пастбищном и водном биоразнообразии. Таким образом, существует растущая потребность в альтернативных стратегиях борьбы с лошадиными нематодами.

Использование натуральных продуктов в качестве пищевых добавок является одной из таких альтернатив широко распространенному использованию синтетических лекарств.

Среди этих натуральных продуктов эспарцет (Onobrychis viciifolia), который содержит высокие уровни конденсированных танинов и других полифенолов, уже показал, что он снижает нематодную нагрузку у коз, овец и крупного рогатого скота.

В большинстве этих исследований эспарцет скармливали в виде сена, но аналогичные эффекты наблюдались и при введении в виде гранул, что позволяет предположить: обработанный эспарцет сохраняет свои антигельминтные свойства.

У тяжело инфицированных животных сообщалось о быстром снижении выделения яиц паразита при добавлении эспарцета в рацион по сравнению с контрольным рационом. У козлят и ягнят, подвергшихся воздействию желудочно-кишечных нематод, добавление эспарцета в рацион приводило к снижению уровня заражения по сравнению с контрольными группами.

Также было показано, что эта стратегия кормления повышает устойчивость хозяина перед лицом инфекции. У ранее дегельминтизированных коз, находящихся на естественно зараженных пастбищах, животные, получавшие эспарцет, сохраняли более низкое выделение яиц паразитов и лучшее здоровье, в то время как у коз, которых кормили контрольным рационом, сообщалось о плохом здоровье и более высоких показателях смертности

На лошадях, насколько нам известно, единственное исследование оценивало антигельминтный эффект гранулированного эспарцета. Результаты in vitro показали, что эспарцет снижает скорость вылупления и нарушает развитие личинок до инвазионной стадии. Однако эти результаты не были подтверждены in vivo, так как количество яиц, выделенных с фекалиями лошадей, получавших контроль, было аналогично количеству, выделенному у тех, кто получал эспарцетную диету в течение 18 дней. Таким образом, необходимы дальнейшие исследования для оценки возможных антигельминтных свойств эспарцета и выявления условий, которые потенциально могут привести к улучшению здоровья лошадей.

Здесь мы сообщаем о результатах эксперимента, направленного на оценку антигельминтных свойств эспарцета у лошадей, зараженных стронгилезом естественным путем.

Животных кормили двумя дозами эспарцета (третья группа получала контрольный рацион) в течение трех месяцев, и оценивалось влияние рациона на стронгилезную инфекцию до и после антигельминтной обработки с целью оценки влияния на повторное заражение.

Семнадцать взрослых меринов породы французский рысак (среднее значение ± стандартное отклонение: 7 ± 2 года; 526 ± 34 кг) были набраны на основании их естественного кишечного паразитизма (в основном циатостомины) в начале испытания яиц стронгил на грамм [EPG] фекалий с минимальным порогом 100, и включены в лонгитюдное исследование продолжительностью 85 дней с февраля по апрель 2020 года.

В течение семи недель до начала испытания все лошади содержались в индивидуальных конюшнях с выходом на сухой загон, но не на пастбище. Их последняя антигельминтная обработка была проведена более чем за 4 месяца до начала эксперимента. Лошадей распределяли по экспериментальным группам, чтобы обеспечить одинаковый начальный вес, возраст и количество фекальных яиц (FEC) среди групп.

Контрольная группа (CONT) получала рацион, составленный на основе DM из 83% сена и 17% пшеничных отрубей, в то время как в группах эспарцета 1 (SF1) и эспарцета 2 (SF2) половина или все пшеничные отруби, соответственно, были заменены обезвоженными гранулами эспарцета.

Динамику заражения отслеживали еженедельно, на 28-й день всех лошадей лечили фенбендазолом.

Мы заметили, что лошади, которые потребляли около 1,7 кг эспарцета в день, выделяли меньше яиц паразитов с фекалиями, что свидетельствует о том, что эспарцет либо уменьшает количество кишечных взрослых червей, либо изменяет их плодовитость. Однако мы не обнаружили никакого влияния диеты на выделение яиц после лечения антигельминтным препаратом. Личинки паразитов, которые развились из яиц лошадей, получавших эспарцет, были менее подвижны, что может быть полезно для уменьшения загрязнения пастбищ.

В целом, наши результаты показали, что лошади, зараженные естественным путем стронгилезом и получавшие эспарцет, уменьшали выделение яиц паразита, но это открытие было ограничено периодом до антигельминтной обработки.

Надо отметить, что антигельминтная обработка привела к снижению экскреции яиц только на 67% к 7-му дню после лечения, что свидетельствует о широко распространенной резистентности к фенбендазолу».

По статье группы авторов ((Полин Гримм, Ноэми Ларош, Сэми Джуллианд, Габриэле Сорчи), опубликованной на портале www.mdpi.com.

Фото: Диана Медведева. 

Оригинал статьи на AgroXXI.ru