С 1 сентября 2025 года начинают действовать новые ветеринарные нормы по профилактике, диагностике и ликвидации очагов сапа, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства России от 4 февраля 2025 года № 118.
В новой редакции более подробно изложены меры по профилактике данной болезни.
Некоторые пункты правил:
— Запрет на приобретение скота в хозяйствах, где в течение последнего года были зарегистрированы случаи сапа.
— Изоляция новоприбывших животных на срок 30 дней с целью проверки на наличие заболевания.
— Исследование поголовья на наличие инфекции начинается с полуторагодовалого возраста. В регионах, благополучных по сапу, проверки проводятся ежегодно, а в остальных — каждые шесть месяцев.
— Обязанность владельцев восприимчивых животных информировать специалистов государственной ветеринарной службы о случаях их одновременного массового заболевания или о необычном поведении, которое может свидетельствовать о возможной инфекции;
— Расширение списка причин для подозрения на наличие сапа в хозяйствах.
— Углубленное описание действий владельцев восприимчивых животных до получения результатов диагностики;
— Уточнение порядка и методов проведения исследований, а также правил установки и отмены карантина по сапу.
Приказ будет действовать до 1 сентября 2031 года.
Россельхознадзор сообщает, что за нарушение ветеринарных норм предусмотрена административная ответственность.
При покупке животных необходимо точно следовать требованиям законодательства.
Сап - одно из старейших заболеваний, зарегистрированных в истории, и когда-то оно было распространено во всем мире. Сейчас оно искоренено или эффективно контролируется во многих странах, однако с 2004 года сап начал возрождаться, сначала на Ближнем Востоке, затем в Индии, а затем в 2006 году был зарегистрирован случай в Европе. Его возрождение во многом связано с (незаконной) транспортировкой лошадей по всему миру для торговли и международных соревнований, что увеличивает риск передачи заболевания.
Источник и фото: Россельхознадзор по Курской и Орловской области.
