🔹

По информации Рамиля Еникеева, главы Агентства по развитию пчеловодства региона, самый масштабный праздник проходит в медовой столице Приморья — Анучинском муниципальном округе.

«В этот день с участием лучших пчеловодов региона проходят разнообразные тематические мероприятия. Например, в Анучинском округе детские сады и школы принимают участие в этом весеннем празднике, организуются конкурсы детских рисунков, а также выступают творческие коллективы», – отметил он.

Рамиль Еникеев подчеркнул, что в настоящее время для пчеловодства региона важно избежать повторения эпидемий, которые стали причиной массового мора пчел в 2023 году. 

По инициативе губернатора Олега Кожемяко, исследования пчел на наличие различных заболеваний в Приморском крае проводятся бесплатно.

Отметим, что Всемирный день пчёл направлен на привлечение внимания к значимой роли пчёл в сельском хозяйстве и экосистеме нашей планеты. 

Приморье является одним из самых продуктивных регионов по производству мёда, в прошлом году было собрано около 4 тысяч тонн этого продукта. В настоящее время в крае насчитывается примерно 65 тысяч пчелосемей.

Источник: Правительство Приморского края, Руслан Ко.

Фото: Правительство Приморского края, Оксана Шишенко. 

Оригинал статьи на AgroXXI.ru