Люцерна является универсальной культурой, предоставляющей питательные корма (сено, силос, сенаж, зеленый корм). Кроме того, посевы люцерны могут быть использованы для получения энзимов, меда, биотоплива, а ее семена могут послужить источником пищевых проростков. Благодаря высокой урожайности, люцерна даже в условиях Нечерноземья давать по три укоса зеленой массы с содержанием в сухом веществе 14–24% сырого протеина.
Люцерна может расти на одном участке продолжительное время, что позволяет минимизировать расходы на повторные посевы травы. Ее высокая экономическая эффективность обусловлена отсутствием необходимости внесения азотных удобрений, поскольку она сама способна обогащать почву азотом на уровне 45–200 кг/га. Благодаря ежегодной биологической фиксации азота в надземной части, в условиях Нечерноземья этот показатель достигает 150 кг/га.
Мощная корневая система и высокая густота травостоев обеспечивают хорошую защиту почвы от эрозии. Люцерна обладает высокой устойчивостью к засухе среди других кормовых культур, что делает ее расширение в северных регионах страны неотложной мерой в условиях увеличения климатической засушливости.
Исследования показывают, что в период засушливых лет наиболее урожайными являются однокультурные посевы, в то время как во влажные годы предпочтительны травосмеси, содержащие злаковые травы.
С использованием биологических препаратов возможно изготовление из люцерны не только сенажа, сена и искусственно сушеных кормов, но и силоса. В качестве примера продуктивных сортов можно привести сорт люцерны желтой Павловская – 7, он относится к зимостойким и засухоустойчивым сортам, имеет повышенную устойчивость к грибным болезням и к поражению микоплазмозом.
Источник и фото: Россельхозцентр.
