7 апреля на совещании у Владимира Путина обсудили ущерб аграрному сектору Дагестана. По словам Президента РФ, случившееся бедствие, повлекшее разрушения и человеческие жертвы, не имеет аналогов с момента начала метеонаблюдений в республике в 1882 году.
За один день — 30 марта — в Дагестане выпало три месячные нормы осадков. 5 апреля, на фоне продолжавшихся ливней в Дербентском районе, произошёл прорыв земляного вала Геджухского водохранилища.
Владимир Путин подчеркнул важность персонализированного и внимательного подхода к каждой пострадавшей семье в рамках оказания поддержки, информирования и оценки ущерба.
По предварительным расчётам, озвученным министром сельского хозяйства Оксаной Лут, ущерб, нанесённый АПК Дагестана, оценивается в 640 миллионов рублей.
В 16 муниципальных районах республики пострадали сельскохозяйственные угодья, виноградники и поголовье скота как у агропредприятий, так и в личных подсобных хозяйствах.
Погибло около 700 голов крупного рогатого скота, свыше 2,2 тысячи голов мелкого рогатого скота и более 60 тысяч птиц. Помимо этого стихия повредила государственные мелиоративные системы и гидротехнические сооружения, находящиеся в ведении Минсельхоза: пострадали около 50 объектов, предварительная сумма ущерба — около 358 млн рублей, как рассказала министр.
«Национальный союз агростраховщиков берет под контроль урегулирование застрахованных убытков: все страховщики, включая компанию , которой уже заявили убыток, будут рассматривать уведомления о понесенном ущербе от дагестанских аграриев в приоритетном и упрошенном порядке», – сказал президент союза агростраховщиков Корней Биждов.
На 7 апреля стало известно о первом уведомлении об утрате поголовья в страховую компанию НСА: в одном из застрахованных хозяйств погибло около 30 голов КРС.
НСА, действуя по установленной в союзе процедуре реагирования на ЧС, сформировал оперативный штаб для мониторинга ситуации и урегулирования убытков в регионе. Союз уведомил Минсельхоз республики и обеспечил аграриев каналом обратной связи на случай вопросов. Компания, у которой зафиксирован первый убыток по договору страхования КРС, подтвердила готовность выплатить сумму страхования в максимально упрощённом и ускоренном режиме.
В Дагестане по предварительным данным застрахованы примерно 3,5 тысячи гектаров озимых зерновых культур.
НСА призывает аграриев Дагестана незамедлительно уведомлять свою страховую компанию о любом ущербе застрахованного поголовья или посевов. По всем возникающим вопросам следует обращаться в оперштаб Союза, который поддерживает связь с региональными органами, напомнил Корней Биджов.
Он выразил глубокие соболезнования жителям Республики Дагестан, пострадавшим от разрушительного наводнения и утратившим близких.
«Это еще одно событие, подтверждающие выводы специалистов о том, что климатические бедствия в последние годы носят все более масштабный и интенсивный характер. Предыдущее масштабное бедствие, связанное с наводнениями, произошло в нашей стране в 2024 году в Оренбургской и Курганской областях. После этого риски, связанные с гибелью поголовья от паводков, были внесены в покрытие по страхованию на условиях господдержки по совместной инициативе Минсельхоза, Банка России, Минфина и НСА», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.
В Дагестане в прошлом году застрахованные животные тоже погибали; по словам Корнея Биждова, в 2025‑м одному из хозяйств перечислено около 700 тысяч рублей за утрату овец в результате январского наводнения, выплата осуществлялась в рамках договора с государственной поддержкой.
Напомним, 30 марта в нескольких районах Республики Дагестан введён режим чрезвычайной ситуации из-за интенсивных осадков. 5 апреля проливные ливни вызвали новую волну затопления. Минсельхоз Дагестана объявил усиленный мониторинг эпизоотической обстановки на фоне гибели сельхозживотных. Помимо потерь поголовья от наводнения, по данным ведомства, возник ещё один риск — аномальные ливни и снегопады ударили по зимним пастбищам.
Источник: Национальный союз агростраховщиков.


