🔹


Низкие цены на природный газ благоприятно повлияли и на американскую химическую компанию Дау Кемикал (Dow Chemical) - валовая прибыль компании увеличилась с 13% до 19% за последние два года.

В 2009 г. Дау Кемикал приобрела компанию Rohm&Haas - производителя специальных химикатов, которые используются в различных отраслях промышленности. Это позволило расширить производство сырья для светодиодного освящения, полупроводников, солнечных батарей и экранов телевизоров и смартфонов и увеличило доходы компании.

Рост обеспечил также агронаучный бизнес Дау - Дау АгроСаенсес. Благодаря реализации семян нового гибрида кукурузы, разработанного совместно с компанией Монсанто, прибыль Дау АгроСаенсес в 2010 г. увеличилась на 14%. И аналитики инвестиционного банка Credit Suisse прогнозируют ее дальнейший рост - на 16% в текущем году.

В целом аналитики ожидают в 2011 г. увеличение прибыли Дау Кемикал на 32%, обращая внимание на то, что акции компании в настоящее время недооценены.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru