В Торгово-промышленной палате РФ 27 июня 2012 г. прошла между-народная конференция: «Россия и ВТО» - воздействие на агро-промышленный комплекс (АПК). На конференции Президент и Правительство РФ дали ряд поручений на возрождение государственного контроля качества и безопасности пищевых продуктов, безопасности зерна и продуктов его переработки с учетом законодательств США и Канады и с учетом наиболее полного соответствия Международной конвенции по карантину и защите растений и Соглашению по применению санитарных и фитосанитарных мер и следовать международным и региональным фитосанитарным стандартам. При этом учитывалось, что право и законодательство ВТО стоит над законо-дательством государств - членов организации и законодательными актами ООН. Членство в ВТО выгодно для стран, поставляющих на экспорт продук-цию с высокой добавленной стоимостью. Вопросам функционирования оте-чественного сельского хозяйства в условиях ВТО будет ключевой на готовя-щейся в Ростове-на-Дону конференция: «О мерах поддержки сельхозпроиз-водителей в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. в условиях ВТО».
Проблематикой членства страны в ВТО активно занимаются все страны – ее члены. Например, в США ею занимается 3 тысячи человек. В отече-ственном Минэкономразвития работает департамент по функционированию России в ВТО. Но работа эта ведется скрытно, и ни ученые, ни обществен-ность ничего о ней не знают. По оценкам экспертов конкретной проблемати-кой членства России в ВТО занимается 40 человек. Эту численность следует увязать с Протоколом о вступлении России в ВТО, содержащем 23150 усло-вий вступления. Сведений о их переводе с оригинала на английском языке и опубликования для обсуждения пока нет. При этом не учитывается опыт пребывания в ВТО Украины и Китая, со времени вступления в ней останови-лось 50 сахарных заводов, импорт свинины вырос на 40 %, овощей в 12,5 раз, фруктов в 5 раз. Китай пока безуспешно пытается оспорить или отменить некоторые положения Протокола о присоединении в отношении экспортно-импортных операций.
Мировой опыт показывает, что вступающие в ВТО страны сначала проводят коренную модернизацию экономики, делают ее конкурентоспособ-ной на мировом рынке, а потом подают заявку на вступление. В России заяв-ка и вступление в организацию проходили при нарастающем спаде развития экономики. По данным Минэкономразвития, темпы роста российского ВВП составляли в июне 2012 г. 3,8 %. К августу упали до 2,4 %. Из-за обуслов-ленных вступлением в ВТО снижения ввозных пошлин федеральный бюджет недосчитается в 2013 году 200 млрд. рублей, а в 2015 году – 360 млрд. рублей [1].Многие банки прекратили выдавать кредиты фермерам, так как не надеются, что те выживут в условиях ВТО [1].
В настоящее время членами ВТО являются 153 страны. Основной принцип ВТО – ведение торговли только на частной основе при минимальном участии государства. Регламентирование деятельности организации осуществляется на основе 5 основных Соглашений и большого числа других законодательных актов, большинство из которых содержат важные для оте-чественного сельского хозяйства статьи и условия. Для нашей страны осо-бенно важны основные положения деятельности ВТО: право на коммерческое присутствие любого бизнеса или любого другого профессионального учреждения на территории любого члена ВТО, причем товары и услуги одной страны (стран) при их ввозе на территорию другой страны пользуются теми же льготами, привилегиями, преимуществами и другими выгодами, что и местные товары и услуги. Декларируется беспрепятственный поток товаров и услуг во все страны – члены ВТО и запрещаются количественные ограни-чения и установление барьеров для свободного импорта. Разрешается только тарифная защита экспорта и импорта – не более 15 %. В течение 5 лет после вступления в ВТО страна должна отменить экспортные пошлины [2]. В первую очередь это касается продукции сельского хозяйства [3, 4].
Важным, но пока мало разработанным, является взаимоотношения Евразийского экономического сообщества и ВТО. В рамках ЕврАзЭс реша-ются задачи завершения в полном объеме режима свободной торговли, фор-мирования единого таможенного тарифа и единой системы мер нетарифного регулирования, согласования позиций государств-членов во взаимоотноше-ниях с ВТО. Создание общей таможенной территории с общей системой та-моженного регулирования и единым управлением таможенными службами. В Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества участ-вуют Россия, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Кыргыстан.
После вступления в ВТО в стране важно создать и осуществлять кон-цепцию стабильного развития. Устойчивое и стабильное развитие страны яв-ляется одним из условий членства в ВТО. Грамотно осуществляемая и успешная стратегия устойчивого развития государства определяет его вес и значение в ВТО. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому и стабильному развитию Президентом в 1996 г. Предполагалось создать «Ко-декс устойчивого развития» и «Научные основы стратегии устойчивого раз-вития России». Однако, стратегия устойчивого развития так и не была разра-ботана. Сейчас основные показатели, характеризующие устойчивое развитие России, не соответствуют даже развивающимся странам.
В развитых странах 3 % населения может прокормить страну, в России – 13-14 % населения. За счет диспаритета цен на топливо и с.-х. технику и продукцию сельского хозяйства за последние годы из него выбыло уже более 120 млрд. долл. и эта тенденция не прекращается.
В России законодательством не определена система государственной поддержки АПК, не проводится постоянная ценовая политика на сельскохо-зяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, государствен-ное стимулирование инвестиций в АПК, устойчивое развитие сельских тер-риторий. Эти проблемы не решаются, хотя очень важны для определения экономического положения России в ВТО [3]. Следует учитывать, что в США и ЕС осуществляется жесткий протекционизм собственного сельского хозяйства. Ими же осуществляется глобализация сельскохозяйственного производства, что существо тормозит процессы его стабильного развития, что в настоящее время неприемлемо для России. Так, в США 90 % производства сельскохозяйственной продукции обеспечивает 18 % хозяйств, что обес-печивает продовольственную безопасность страны. В общем, США на обес-печение своей продовольственной безопасности тратит более 150 млрд. долл., из которых 40 % - средства из бюджета и 60 % частные инвестиции [8]. Чистый доход сельского хозяйства США на 20 % ниже расходов бюджета на него, что заставляет страну активно искать рынки сбыта продукции. Такую модель финансирования пытаются осуществить и в нашей стране, что пока невозможно. Это определяется тем, что у нас рентабельных сельскохозяй-ственных предприятий меньше 10 %. Конкурентоспособным сельское хозяй-ство является тогда, когда рентабельных предприятий больше 50 % [5].
В нашей стране государственная поддержка сельского хозяйства с 1990 года уменьшилась в 22 раза, а текущий долг в 15 раз выше ежегодной гос-поддержки. «Государственная программа развития сельского хозяйства и ре-гулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продоволь-ствия на 2008-2012 гг.» не выполнена. Как следует из доклада Грызлова на съезде партии «Единая Россия» отечественное АПК может давать 10 % ВВП. Однако из принятых 45 законов, 165 постановлений Правительства, 35 указов Президента ни один не выполнен. Глобализация происходит только в зерно-вом хозяйстве, которое полностью находится в частных руках и где домини-руют шесть зарубежных фирм: Glencore, Bunge, Cargill, Lonis Dreyfus, W.J. Graing, Nidera. Наши экспортеры: фирмы Агрико, Разгуляй, Юг России, Астон. Здесь следует отметить интересную закономерность: с 1980 по 2012 гг. на внутреннем рынке цен на нефть и зерно изменяются синхронно. В 2011 году баррель нефти стоил 100 долларов и тонна пшеницы – 250 долларов; в 2012 году соответственно 120 и 260 долларов.
В последние 3 года резко активизировался процесс скупки импортными компаниями наших элеваторов и зерноперерабатывающих производств. У наших 10 наиболее крупных зерновых компаний мощности хранения зерна 12 млн. тонн и в них больше 23 % доля иностранных компаний. Их доля в экспорте российского зерна выросла до 70 %. Возрастает импорт зарубежных зерна и семян: 80 % рынка семян российского рынка – зарубежные, подавля-ющая их часть нерайонированные [7]. В то же время мы имеем громадную коллекцию семян ВИР, которую зарубежные эксперты оценили в 8 триллио-нов долларов, а также большое число региональных коллекций, которые не систематизированы в государственном масштабе. Производство наиболее потребляемой сельскохозяйственной продукции – плодов и овощей находится в личных подсобных хозяйствах, а также в мелких и средних фермерских хо-зяйства. Вместе они выращивают потребляемые в стране 90 % картофеля, ~ 80 % овощей, более 70 % плодов и ягод, но никакой государственной под-держки не получают. В то же время более 60 % съедаемых в стране овощей и фруктов импортируется [6].
Большое значение успешного функционирования страны в ВТО имеет развитие науки, успехи которой используются в сельскохозяйственном про-изводстве. Здесь наша страна значительно отстает от развитых стран. Так, рынок наукоемкой продукции составляет от мирового в США – 36 %, ЕС – 27 %, Япония – 30 %, Китай – 6 %, Россия – 0,3 %. На НИОКР тратят США, Япония, КНР – 55 % от прибыли, Россия – 2 %. Мировой рынок высоких тех-нологий, в т.ч. и сельскохозяйственных, оценивается в 2 трлн. долл., где США имеют 39 %, Япония – 30 %, ФРГ – 16 %, Россия – 1 %. В России работает 12 % всех ученых мира, а рыночного продукта создается менее 1 %. В противовес приведен данные стран ЕС – членов ВТО, где за последние 5 лет количество фирм в сельском хозяйстве, выпускающих наукоемкую продук-цию, увеличилось в 20 раз. В этих странах наукоемкое товарное производство в сельском хозяйстве обеспечивает до 20 % бюджета [11]. Финансирование сельскохозяйственной науки еще хуже. В большей мере это определяет и производительность сельскохозяйственного производства, что в свою очередь влияет на размер импорта продовольствия и экспорта собственной сель-скохозяйственной продукции.
По данным академика РАСХН В.Милосердова, Россия сейчас ежегодно завозит продовольствия на 42,5 млрд. долларов [9]. В докладе отечественного Министерства сельского хозяйства для Правительства России прогнозируется разорение сельского хозяйства из-за вступления в ВТО, в т.ч. в силу сни-жения импортных пошлин на сельскохозяйственное сырье и продукты питания [10]. В общем, темпы роста импортируемого продовольствия в 3 раза выше, чем темпы роста собственног8о производства. Ученые РАСХН подсчитали, что после вступления в ВТО Агропром будет терять 4 млрд.долл. ежегодно , а общие потери до 2020 г. составят 25 трлн. рублей. По словам вице-президента РАСХН И.Ушачева, вступление России в ВТО приведет к снижению ее доли в мировом экспорте продовольствия и увеличении импорта продовольствия на 7,3 млрд. долл. аналитики экономики считают [8], что присоединение России к ВТО не снизит темпы роста импорта ниже 30 % за счет полного открытия российского рынка для дешевого китайского и субсидированного европейского импорта. В отечественной экономике уже закрепилась доля продукции иностранных корпораций 60-70 % рынка продовольственных товаров и 80 % медикаментов.
В качестве примера можно привести данные, что к ноябрю 2012 г. в ма-газинах стало в 2 раза больше иностранных сыров, сгущенки, масла, а им-порт сухого молока вырос в 3 раза.
Развитые страны-члены ВТО борются за сохранение рационального рынка. Например, Япония добилась, чтобы для нее рис и молоко исключили из системы мер по либерализации рынка. По данным Федеральной таможен-ной службы за 2012 г. импорт увеличился до 312,6 млрд. долл. по сравнению с 2011 г. – 305,8 млрд. долл. Этому способствует понижение ввозных тамо-женных пошлин в 2012 г. до уровня, предусмотренного обязательствами Рос-сии в ВТО до 8 % в основных тарифных линиях. На большинство импорти-руемых сельскохозяйственного пищевого сырья и продуктов питания по-шлины снизились на 5-10 % [12]. Россия до сих пор ни разу не воспользова-лась разрешенным Соглашением по защитным мерам повышением пошлин и квот, если импорт наносит ущерб отечественному производителю.
После вступления в ВТО недостаточными темпами развивается экспорт отечественных товаров сельского хозяйства. Так, экспорт сельскохозяй-ственной продукции стран-членов ВТО составляет 30 % доходов бюджета, в России – 1 %. Основным экспортным товаром у нас продолжает оставаться зерно. Но и здесь, как уже отмечалось, государство может слабо влиять на его развитие.
Хорошим экспортным потенциалом наряду с зерном пшеницы обладает производимый нашей страной рис, хотя вступление в ВТО будет сопро-вождаться снижением субсидий и тарифной поддержкой экспорта выращива-емого риса. Однако здесь надо более эффективно использовать субсидии, разрешаемые «зеленой корзиной», предусмотренные Соглашением по сель-скому хозяйству. В реализации субсидий «зеленой корзины» разрешается не ограничивать государственное финансирование сельскохозяйственных ис-следований, мероприятий по защите растений от болезней, вредителей и сор-няков, услуг по продвижению зерна на рынок, выплаты по региональным программам поддержки развития сельскохозяйственного производства. По оценке аналитиков зернового рынка, в настоящее время субсидиями «зеленой корзины» обеспечивается 90 % общей экономической поддержки производ-ства риса в России.
Поддержка отечественного рисоводства осуществляется по разделам: элитное семеноводство, страхование урожая, субсидирование приобретения минеральных удобрений и ГСМ, субсидирование затрат на мелиоративные работы.
Особое внимание следует уделять импорту риса. С 2002 по 2011 гг. объемы импорта уменьшились в 2,7 раза и составляют 176 тыс. тонн. В ос-новном импортируются не выращиваемый в промышленных масштабах длиннозерный рис и в меньших количествах среднезерный рис, производство которого в стране растет. Наибольший объем риса импортируется из Вьет-нама, Таиланда, Пакистана. Эти страны являются членами ВТО и регламен-тирование импорта проводится по правилам торговой организации, в частно-сти, принципам наибольшего благоприятствования и принципа не дискрими-нации. Это накладывает на страну определенные обязательства на импорти-руемый рис, разрешению импорта генно-инженерно-модифицированного риса и продуктов его переработки, согласию с нормативами по их безопасности и качеству, соответствующими требованиям ВТО.
По оценке исполнительного директора Южного рисового союза М.Г.Радченко, конкурентоспособность на отечественном рынке импортного длиннозерного риса существенно увеличится. Это может привести к падению цен на отечественный рис на величину снижения импортной пошлины, т.е. на 2250-2700 руб./т. Прогнозируемые ежегодные потери отечественного ри-соводства могут быть оценены от 0,95 млрд. руб. в 2012 г. до 1,87 млрд. руб. начиная с 2016 г. Им предлагаются меры прямой господдержки рисоводства: погектарные субсидии для компенсации прямых потерь рисовой отрасли от вступления в ВТО; субсидирование затрат на мелиоративные работы; уско-ренное развитие длиннозерных сортов риса; пропаганда потребления отече-ственного риса и продвижение его на возможно более широкий внутренний и внешний рынки зерна. В настоящее время все осуществляемые и рекоменду-емые мероприятия по совершенствованию функционирования рисоводства в России соответствуют нормам и правилам ВТО. Однако, подробный анализ всех аспектов отечественного рисоводства в плане соответствия требованиям ВТО еще ждет своего осуществления. В первую очередь, в нем должны быть рассмотрены вопросы правил и процедур урегулирования споров, антидем-пинговый кодекс, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. Последнее особенно важно, т.к. произошло резкое ужесточе-ние международных санкций за официально не разрешенное использование сортов, селекционного материала, технологий производства, хранения зерна и его реализации.
Следует указать, что нарастает уровень превышения урожая зерновых в странах ЕС, США над Россией – в среднем на 28 ц/га и конкурентные позиции страны ослабевают. В целом экспорт сельскохозяйственной продукции России составляет 11,3 млрд. долл., тогда как Украины – 12,6 млрд. долл. Экспорт с.-х. продукции из США – 76 млрд. долл., из ЕС – 73 млрд. долл.
Развитию отечественного экспорта серьезно препятствуют технические барьеры в торговле – одним из важнейших является гармонизация стандартов. В России 6000 стандартов. В последнее время положением с их гармони-зацией с зарубежными значительно улучшилось в связи с разработкой Тех-нических регламентов на все виды сельскохозяйственного пищевого сырья и продуктов питания [13-15]. Гармонизацию стандартов в большей степени за-трудняет то, что, например, в ЕС нет единой системы зерновых стандартов, система стандартизации зерна в США чрезвычайно сложна. Да и, в общем, гармонизация стандартов вещь неблагодарная и в принципе невозможные, т.к. в большинстве стран стандарты определяются разными методами. Поэтому часто используется такое понятие: среднее качество продукта. Считается, что в России уровень гармонизации национальных стандартов с ВТО – 35 %. В России пока нет государственной программы обеспечения безопасности пищевых продуктов и эффективной системы контроля, хотя этому в большой степени помогает принятие технических регламентов. В настоящее время идет разработка гармонизированных и совместных стандартов, регламентов и процедур оценки соответствия товаров стран-членов ВТО. В тоже время не стоит забывать, что переход на международные стандарты может привести к захвату наших рынков ТНК.
Особое значение имеет контроль и обеспечение безопасности импорти-руемых продуктов. Здесь различие между Россией и другими членами ВТО может быть очень большинство. Например, если у нас требуется обязательное определение содержания в пищевых продуктах остатков пестицидов и микотоксинов, то у них это делается только по специальному запросу поку-пателя. Однако, в общем во всех странах-членах ВТО безопасности импорти-руемых товаров придается большое значение. Примером могут служить США.
В США придается большое значение безопасности импортируемой продукции. Страна импортирует около 10 млн. наименований различных продуктов. Создан полный банк данных по безопасности импортируемой продукции. Дополнительно подготовлено более 1000 новых инспекторов по безопасности пищевых продуктов. В США национальным требованиям без-опасности отвечают более 80 % пищевых продуктов. Министерство сельского хозяйства тесно сотрудничает с крупными продуктовыми компаниями во всех штатах по линии обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов [16]. Для всех стран Соглашение по санитарным и фитосанитарным мерам допускает установление более высокого уровня защиты национального стандарта по сравнению с международными при условии достаточных обоснований или если ситуация требует введения мер предосторожности. К сожалению, в России пока нет государственной программы обеспечения без-опасности пищевых цепей и эффективной системы ее контроля. В Ветхом Завете есть вопрос: «Если соль потеряет свою силу, что сделает ее соленой?». Сегодня он может звучать так: что станет с человеком, если его пища потеряет свою силу – биологическую полноценность и безопасность.
В России не выработано единой государственной точки зрения на вы-годы и потери, которые страна получит от вступления в ВТО. Поэтому ни сельскохозяйственные производители, ни перерабатывающая промышлен-ность четко не представляют, что им делать, чтобы увеличить свою прибыль и избежать потерь. Мы попытаемся обозначить возможные потери и выгоды.
Четкое представление о возможных преимуществах и потерях сельского хозяйства страны после вступления в ВТО необходимо для определения направления его перестройки. При этом надо учитывать, что анализ конку-рентоспособности нашей с.-х. продукции и ее экспорта постоянно отслежи-вается специалистами из организаций Pricewaterhaus Coopers и J.E.Austin As-sociated.
Наш анализ последствий был дан ранее [3] и показал следующее.
К неблагоприятным последствиям вступления в ВТО можно отнести следующие.
Усложнится защита российских товаропроизводителей из-за снижения импортных тарифов, что значительно упростит доступ иностранных товаров и услуг на российский рынок [10].
Снижение ввозных таможенных пошлин приведет к уменьшению по-ступления средств в госбюджет страны, что потребует компенсации этих по-терь повышением ставок акцизов, НДС и других налогов и сборов.
Ухудшится положение фермеров [12].
В рамках ВТО Россия не имеет права на запрет ввоза генно-инженерно-модифицированных организмов и продуктов их переработки.
Будет запрещен запрет на импорт мяса с гормонами роста.
Усилится дифференция регионов по уровню продовольственной без-опасности, которая уже сейчас очень велика: оптимальный уровень в 10 субъектах РФ, недостаточный в 25 субъектах, критический в 54 субъектах.
В стране очень высок уровень теневой экономики: годовой ущерб от нее 50 млрд. долларов, и незаконно обналичивается более 130 млрд. долларов в год.
К 2010 г. за ~ 25 млрд. долл. были приватизированы 80 % основных фондов страны стоимостью 6 трлн. долл., а суммарные поступления в бюджет от приватизации составили 0,7 % от общей суммы.
В общем же, доходная часть бюджета России в 2 раза меньше, чем в Испании; в 3,6 раза чем в Италии; 5,3 раза чем в Германии и в 8 раз меньше, чем в США.
К положительным последствиям вступления в ВТО можно отнести очень мало преимуществ.
Это более широкие возможности участия России в выработке и кон-троле выполнения правил международной торговли с учетом наших интере-сов.
Улучшение положения России в мире как полноправного участника международной торговли.
По оценке Всемирного банка, присоединение России к ВТО в средне-срочной перспективе (8-12 лет) принесет России 3 % прироста ВВП ежегодно [17].
Используя опыт США, ЕС и Японии можно будет оказывать сельскому хозяйству многомиллиардные скрытые субсидии и использовать нетарифные меры защита своего экспорта, а также ограничения нежелательного импорта [8].
Введение правила для торговых сетей в первую очередь продавать оте-чественные продукты, а затем импортные. Например, значительно лучше импортируемых наше сливочное и подсолнечное масло, даже если они не-сколько дороже и их следует продавать в первую очередь.
Реализация преимуществ страны от вступления в ВТО будет опреде-ляться интенсивностью технического и технологического перевооружения нашего сельского хозяйства. В соответствии с государственными планами в 2020 году Россия должна произвести сельскохозяйственной продукции в 2 раза больше, чем в 2012 году. Однако это значительно не снизит поступле-ние импортируемой продукции. Стоимость импорта в 4 раза превышает кон-солидированную финансовую поддержку государством сельского хозяйства [4]. Пока же Проект государственной программы по развитию АПК не согла-сован с Минфином и по многим вопросам не согласуется с требованиями ВТО. А по оценкам отечественных и зарубежных экспортеров пока готовы работать по правилам, нормам и требованиям ВТО ~ 10 % российских сель-хозпроизводителей и 50 % перерабатывающих предприятий.
Еще раз отметим, что в нашей стране не выработано единой государ-ственной точки зрения на выгоды и потери от вступления в ВТО. Поэтому ни работники сельского хозяйства, ни большинства отраслей промышленности не знают, что им делать, чтобы увеличить выгоды и избежать потерь. Здесь вспоминаются слова из Авесты: «Откуда взять туману голос грома?»
О.А.Монастырский, к.б.н., с.н.с. Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений, г.Краснодар
