«Агротуризм в Подмосковье активно развивается - крестьянско-фермерские хозяйства привлекают население. Хозяйства реализуют новые проекты, предлагая гостям комфортные условия и разнообразные виды отдыха. КФХ отмечают спрос на проведение свадеб - по сравнению с прошлым годом, в этом году количество церемоний, проводимых на фермах, выросло на 25%», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.
Летний сезон позволяет провести свадьбу вдали от города - на ферме у озера, реки или леса, и в полной мере задействовать сельский антураж, используя его в качестве природных декораций для праздника.
Одно из главных преимуществ свадебной церемонии на ферме – возможность разместить большое количество гостей. В хозяйствах достаточно места, особенно, если мероприятие проходит на открытом воздухе.
Сельский стиль предполагает множество свадебных идей для фотосессий: в русской избе, ромашковых полях или возле стогов сена, с домашними животными, на фоне мельницы или старинного колодца.
Также хозяйства производят натуральные продукты: сыры, молочную и кисломолочные продукцию, мясные изделия, рыбные деликатесы, хлеб ручной работы и многое другое. Все это можно использовать для банкета, а в качестве развлекательной программы для гостей провести мастер-классы по изготовлению сыра, рыбалке, лепки из глины и многому другому.
В 2023 году для развития подмосковного агротуризма предусмотрено 20 млн рублей. В этом году на конкурс по получению грантов «Агротуризм» подали 14 заявок. Победители могут получить единоразовую субсидию в размере до 10 миллионов рублей.
(Источник: официальный сайт Минсельхозпрода Московской области. Фото: парк-отель «Остров»).
