Пресс-подборщики CLAAS
Линейка машин CLAAS для прессования кормовых культур составлена таким образом, чтобы любое хозяйство, независимо от его размеров и профиля, могло подобрать себе технику, оптимально подходящую по производительности и размерам заготавливаемых тюков и рулонов.
Самыми мощными и высокопроизводительными в семействе пресс-подборщиков CLAAS являются крупнопакующие QUADRANT, формирующие прямоугольные тюки размером от 0,8х0,5 м до 1,2х0,9 м. В моделях QUADRANT 5200 высокую плотность тюков обеспечивают 56 ходов поршня в минуту и камера предварительного прессования с гидравлическим управлением. При этом все влияющие на плотность настройки регулируются автоматически нажатием одной кнопки, благодаря чему даже неопытный механизатор способен выводить машину на максимальную производительность.
Рулонные пресс-подборщики CLAAS представлены моделями ROLLANT и VARIANT. Первые имеют камеру прессования фиксированного объема, а вторые – регулируемого. При этом на сегодняшний день именно машины ROLLANT являются самыми продаваемыми пресс-подборщиками в мире. Одной из отличительных особенностей серии ROLLANT 520/540 является использование новейших профилированных вальцов HD для равномерного потока растительной массы при любых условиях уборки. Для измельчения сухих материалов может использоваться ротор ROTO CUT с 7 или 14 ножами.
Продуманная концепция пресс-подборщиков VARIANT делает эту машину универсальной и эффективной для заготовки сенажа, сена или соломы. Сброс тюка осуществляется всего за 6 секунд – время между открытием и закрытием задней крышки. А непосредственное формирование и отличную форму рулонов обеспечивают 4 бесконечных прессующих ремня. Высокой производительности способствует быстрая скорость вращения лент – 3 м/с и точная и надежная система обвязки.
Рекомендации CLAAS по эксплуатации пресс-подборщиков ROLLANT и VARIANT
Для того, чтобы добиться максимальной эффективности, при эксплуатации пресс-подборщиков CLAAS необходимо соблюдать ряд правил. Специалисты компании, в частности, рекомендуют:
- При подборе валка следует двигайтесь с оптимальной скоростью около 8-10 км/ч, что позволит добиться максимальной плотности тюка.
- Зигзагообразная траектория движения – от одной стороны валка к другой через каждые 15-20 м обеспечит равномерный поток массы и, соответственно, формирование плотных рулонов правильной формы.
- При использовании для обвязки сетки повышается производительность машины.
- Если крышка пресс-подборщика открыта более чем на 10 сек., то рекомендуется отключить ВОМ.
- Не следует задействовать функцию высокого давления, если машина эксплуатируется впервые; происходит частое срабатывание кулачковой муфты карданного вала; сено, солома или сенаж имеют высокую влажность
Следуя этим рекомендациям и соблюдая регламент технического обслуживания при использовании пресс-подборщики CLAAS, ваше хозяйство сможет быстро и эффективно заготавливать корма высокого качества и в течение нескольких лет окупить инвестированные в технику средства.
