🔹

Были проанализированы данные финансовой отчетности более 400 дилерских компаний и названы крупнейшие дилеры по собственному капиталу и выручке. 

95 дилеров по итогам 2020 показали выручку более 1 млрд. рублей. При этом 18% дилеров упали по выручке, а 30% выросли более чем на 50%.

Отрасль демонстрирует высокую концентрацию: 16 крупнейших компаний имеют результаты, сопоставимые с совокупными данными 350 мелких и средних дилерских компаний.

Системным вызовом отрасли является многолетний опережающий рост операционных затрат по отношению к росту валовой прибыли. 2020 год стал редким исключением благодаря росту продаж, при этом прирост затрат остался высоким, а около трети дилеров показали цифры выше +25% к 2019 году. Снизилась кредитная нагрузка и доля процентных платежей в затратах.

В 2020 году дилерский бизнес показал хорошую рентабельность. Однако это скорее результат удачно сложившихся внешних факторов в то время, как экономика отрасли продолжает демонстрировать системные проблемы.

Топ-10 дилеров сельхозтехники по выручке в 2020 году (в порядке убывания):

1. ООО "АСТ"

2. ООО "ТЕХНОДОМ"

3. ЗАО КПК "СТАВРОПОЛЬСТРОЙОПТОРГ"

4. ООО "ТИМБЕРМАШ БАЙКАЛ"

5. ООО "ЭКОНИВА-ТЕХНИКА"

6. ООО "АГРОЦЕНТРЛИСКИ"

7. OOO "АГРОТРАК"

8. ООО "ЭКОНИВА - ЧЕРНОЗЕМЬЕ"

9. ООО "ЮПИТЕР 9"

10. ООО "МИРОВАЯ ТЕХНИКА-КУБАНЬ"

(Источник: пресс-служба Ассоциации «АСХОД»).

Оригинал статьи на AgroXXI.ru