🔹

Сенаторы считают необходимым ежегодно выделять не менее 12 млрд рублей на субсидирование скидок на специализированную технику и оборудование, а также предусмотреть дополнительные средства для реализации программ АО «Росагролизинг», нацеленных на обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей и пищевых предприятий специализированной техникой и оборудованием.

Сенаторы убеждены, что не менее актуальным является вопрос о приоритетной научно‑технологической поддержке и обновлении технологической базы субъектов малого бизнеса, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Накануне заседания Совета министр сельского хозяйства Оксана Лут сообщила, что по итогам первого года реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» технологическая автономия в продовольственном секторе достигла 55,8%, а к 2030 году планируется довести этот показатель до 67%.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов сообщил о системной работе над достижением ключевых целевых показателей, нацеленных на рост доли отечественной техники и оборудования на рынке. По его словам, в первую группу входят тракторы, комбайны и прицепы, во вторую — различное оборудование для пищевой промышленности. На каждый год вплоть до 2030 года утверждены соответствующие целевые ориентиры.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала Минсельхоз РФ оценить потенциал отечественных производителей по выпуску необходимой сельхозтехники и снизить зависимость от импорта в отрасли.

Источник: Сенат Информ.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru