🔹

С 21 по 26 августа в Калуге прошёл финал чемпионата «Профессионалы», где встретились студенты колледжей и техникумов, молодые специалисты крупных компаний и участники из-за рубежа – более 14 000 человек. Они продемонстрировали свои навыки в 14 дисциплинах: от промышленной робототехники и инженерии космических систем до мехатроники и оптоэлектроники. В соревнованиях по компетенции «эксплуатация сельскохозяйственных машин» участники проводили диагностику, техническое обслуживание, ремонт и настройку современных агромашин и оборудования. КРМЗ поддерживает учебные заведения в изучении передовых способов заготовки кормов и предоставил свою продукцию для конкурсных испытаний.

Дмитрий Теплов, директор КРМЗ:

– Студентам необходимо получать навыки работы на современной технике. Тогда они приходят в аграрные предприятия подготовленными и с первого дня могут активно включаться в процесс. На КРМЗ действует полноценная экосистема по работе с учебными заведениями: проводим стажировки, совместные проекты и вносим предложения по актуализации образовательных программ. Для нас важно участвовать в развитии кадрового потенциала страны и формировать у молодёжи понимание современных технологий заготовки кормов.

Знание и понимание современной сельскохозяйственной техники усиливает резюме будущих специалистов, поскольку пресс-подборщики предприятия универсальны и используются для прессования сенажа, сена и соломы.

Финал также сопровождался насыщенной деловой программой, в рамках которой обсудили кадровые вопросы: образовательные траектории, актуальные компетенции при роботизации производства, развитие кадрового потенциала и другие важные темы. Представитель КРМЗ поделился опытом предприятия в цифровизации и рассказал об экосистеме вузовской поддержки.

Чемпионат прошёл в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети». Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования. В региональных отборах приняли участие более 500 000 человек.

Источник: PR-агентство «Март».

Оригинал статьи на AgroXXI.ru