Лидером среди регионов по поставкам техники к уборочной стал Краснодарский край: 1 021 единица техники на 5,6 млрд рублей.
На втором месте Рязанская область, где сельхозтоваропроизводителям поставлено 962 единицы техники к уборочной на общую сумму более 6 млрд рублей. Объем поставок Росагролизинга увеличился на 194%. Часть техники получили рязанские сельхозпредприятия и фермеры, а часть была направлена на укомплектование МТК – машинно-технологической компании, созданной в Рязанской области в 2022 году.
На третьем месте Республика Татарстан – 798 единиц техники на 5,1 млрд рублей.
В топ-10 также вошли Нижегородская, Самарская, Саратовская области, Башкортостан, Крым, Чечня и Московская область.
Самой популярной техникой стали тракторы «Кировец», «Беларус» и комбайн «Брянсксельмаш».
Напомним, для приобретения сельхозтехники применяются различные схемы финансирования: собственные средства хозяйств, инвестиционные (льготные) кредиты банков, передача техники в лизинг. Правительством Рязанской области выстроено эффективное сотрудничество с компанией «Росагролизинг»: за последний год примерно половина от всей новой сельхозтехники передана рязанским аграриям компанией «Росагролизинг».
(Источник: официальный сайт Минсельхоза Рязанской области. Автор изображения: Дмитрий Лукьянов).
