🔹

Для поддержки платежеспособного спроса на продукцию сельскохозяйственного машиностроения на федеральном уровне был разработан ряд мер. В их числе – перенос сроков уплаты утилизационного сбора на конец 2025 года. Это решение поможет компании «Ростсельмаш» сохранить оборотные средства в условиях увеличения стоимости кредитов и направить порядка 25 миллиардов рублей на производство и закупку комплектующих. 

Минпромторг России и ДОМ.РФ инициировали новую программу льготного лизинга через инфраструктурные облигации, что позволит привлечь до 30 миллиардов рублей внебюджетных средств.

Ставка по льготному лизингу на приобретение сельскохозяйственной техники через «Росагролизинг» снижена до 8-12%. Как сообщает компания «Ростсельмаш», внедрение данной меры вызвало рост покупательского интереса. В настоящее время через «Росагролизинг» поступило 172 заявки на приобретение комбайнов, из которых 68 уже получили одобрение.

Однако для стабилизации ситуации на предприятии необходимы дополнительные меры, отметили участники встречи. Вице-спикер Госдумы заявила о готовности обсудить их на федеральном уровне совместно с правительством донского региона.

«К сожалению, недоступность заемного финансирования не позволяет аграриям инвестировать в обновление парка сельхозтехники. Наша общая задача – обеспечить платежеспособный спрос», - сказала Виктория Абрамченко.

Юрий Слюсарь отметил, что в регионе, помимо федеральных инициатив, функционирует программа, направленная на стимуляцию приобретения сельскохозяйственной техники донского производства.

«Мы сохраняем региональную программу субсидирования покупки донской сельхозтехники, компенсируя аграриям пятую часть ее цены. Это помогает сельхозмашиностроителям, но нужны дополнительные существенные меры, которые позволят выровнять ситуацию на «Ростсельмаше», - отметил глава донского региона.

С начала текущего года «Ростсельмаш» (часть группы компаний «Новое содружество») столкнулся с уменьшением объема продаж. На складах завода и у дилеров скопилось значительное количество техники. По мнению экспертов, причиной этого стало заметное падение покупательской способности среди сельхозпроизводителей, несмотря на наличие потребности в обновлении оборудования.

Источник и фото: Правительство Ростовской области.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru