К 17 сентября подмосковные аграрии уже обработали 144 тысяч гектаров, что составляет около 88% запланированного объёма в 170 тысяч га. В этом году средняя урожайность поднялась на 23% и достигла 37,6 центнеров с гектара.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Двойных пояснил, что благоприятная тёплая осень и отсутствие осадков положительно влияют на проведение уборочной кампании яровых культур.
“Сухая почва обеспечивает высокую проходимость техники и снижает риск потерь при обмолоте. Сельхозтоваропроизводители уже намолотили почти 543 тысячи тонн зерна – на 60 тысяч тонн больше, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года”, - рассказал он.
Инфраструктура региона полностью готова к приему урожая: в рабочей готовности 131 сушильный комплекс суммарной мощностью свыше 2 тысяч тонн зерна в час, что обеспечивает подготовку к хранению и переработке. Вместимость зернохранилищ превышает 1,1 миллиона тонн одновременно.
В Минсельхозе Московской области сообщили, что в регионе идёт уборка масличных культур, овощей открытого грунта и картофеля. По данным на 17 сентября было собрано 60,8 тыс. тонн масличных, 65,4 тыс. тонн овощей и 108,1 тыс. тонн картофеля — на 2,3 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Источник: Минсельхозпрод Московской области.


