Напомним, что в 2024 году урожайность пшеницы и подсолнечника в ДНР значительно снизилась из-за жаркой и, что особенно важно, крайне засушливой погоды. Однако наибольшее влияние засуха оказала на урожай кукурузы. На многих полях кукуруза из-за недостатка влаги достигала лишь метра в высоту, но не смогла образовать початки. Жара и засуха также негативно сказались на растениях на приусадебных участках жителей Донбасса. Среднегодовая температура составила 10,3 градуса.
Виктор Уфнаровский, главный агроном филиала Россельхозцентр «Донецкий», сообщает, что аграриям многих округов ДНР пришлось сеять озимые семена в сухую почву. Зимние осадки частично помогли устранить нехватку влаги. Очень ранняя и жаркая весна, когда в марте температура достигала +20 градусов, способствовала быстрому развитию озимых. Однако аграрии столкнулись с возвратными заморозками: в апреле-мае в некоторых округах Донбасса температура опускалась до -5-6 градусов. Хотя такие перепады не критичны для озимых, дефицит влаги стал серьезным стрессом для растений.
Согласно советам опытных агрономов из филиала Россельхозцентра «Донецкий», сельхозпроизводители провели подкормку пшеницы и других озимых культур с использованием гуматов и антистрессовых препаратов. Это помогло растениям справиться с неблагоприятными погодными условиями.
Какова текущая ситуация? Агрономы Россельхозцентра провели анализ состояния посевов во всех округах ДНР.
В большинстве районов озимая пшеница находится в стадии колошения. В целом по Донбассу состояние озимых можно оценить как удовлетворительное. Во второй половине мая прошли небольшие дожди, которые положительно сказались на развитии растений. Однако почва все еще остается очень сухой.
«Большая часть посевов находится в стадии колошения. В стадию цветения вышли пока 15-20% посевов, - рассказали в межрайонном Амвросиевском отделе филиала Россельхозцентр «Донецкий». – Дожди прошли по округу неравномерно, поэтому ситуация в хозяйствах складывается по-разному. Почва еще достаточно сухая, поэтому растениям трудно сформировать вторичную корневую систему. Отметим, что частично пострадали поля тех аграриев, которые несвоевременно и чрезмерно использовали азотные удобрения и гербициды. В целом по округу состояние озимых посевов удовлетворительное».
Загущенность посевов также оказывает негативное влияние на состояние озимых. У агрономов, которые придерживались рекомендаций Россельхозцентра по нормам высева, посевы выглядят гораздо лучше.
Согласно информации Гидрометцентра России, на следующей неделе в Донбассе прогнозируются кратковременные дожди. Это благоприятно скажется на состоянии озимых и других сельскохозяйственных растений.
Виктор Уфнаровский рекомендовал аграриям Донбасса выбирать жаро- и засухоустойчивые сорта озимой пшеницы, кукурузы, подсолнечника, ячменя и других сельскохозяйственных культур отечественной селекции. Эти сорта помогут добиться максимального урожая в условиях климата ДНР.
Источник и фото: служба по связям с общественностью филиала "Донецкий" Российского сельскохозяйственного центра.
