🔹

– Из-за засухи на отдельных полях существует недостаток влаги. Мы не можем повлиять на погоду, но все равно не имеем право опускать руки. Благодарен ученым за активную позицию и своевременные рекомендации, которые должны позволить исправить ситуацию. Не оставим наших хлеборобов, которые весь год живут за счет работы в поле, своим трудом кормят регион и страну. Потеря даже части урожая напрямую влияет на их финансовое благополучие. Если не поможем этим людям – больше не получим рекордных урожаев. Поэтому необходимо минимизировать и компенсировать их возможные убытки, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор посетил поля хозяйства «Юг Агротехника» в Ленинградском муниципальном округе. Профессор кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ Валентина Василько отметила, что в условиях засухи наблюдается нехватка продуктивной влаги в почве. Это затрудняет рост растений и вызывает опасения за состояние урожая. Эксперт отметила, что ситуация может ухудшиться из-за дефицита влаги, которой выпало на 200 миллиметров меньше нормы. По мнению Валентины Василько, для исправления ситуации нужны перепады температур для образования росы и хотя бы небольшой дождь. 

 - Для поддержки аграриев важно объявить режим ЧС по засухе. Также необходимо правильно настроить жатки, от этого будут серьезно зависеть возможные потери урожая, – сказала Валентина Василько.

Пресс-служба Администрации Краснодарского края.

Источник и фото: Администрация Краснодарского края.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru