Василий Иванов подчеркнул, что в настоящее время ни одно направление деятельности не может обойтись без высоких технологий, и сельское хозяйство не является исключением. Использование современных, в том числе цифровых, технологий помогает решать задачи по увеличению объемов производства как в животноводстве, так и в растениеводстве. За последние десять лет сельхозпредприятия Волгоградской области добились значительных успехов в этой сфере: результаты 2024 года показали, что научный подход к производству обеспечивает стабильный урожай даже в сложных погодных условиях.
Одним из факторов, способствующих увеличению урожайности, является использование минеральных удобрений.
Согласно рейтингу субъектов Российской Федерации, представленному на Всероссийском агрономическом совещании в «Тимирязев центре» в Москве, Волгоградская область занимает седьмое место в топ-10 по динамике применения минеральных удобрений.
Ранее губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по внедрению минеральных удобрений и современных агротехнологий. Соблюдение рекомендаций ученых и выбор оптимальных методик для выращивания сельскохозяйственных культур помогают сохранять качество почвы и уверенно увеличивать объемы урожая, что важно для продовольственной безопасности страны. Например, региональный уровень внесения минеральных удобрений в 2023-2024 годах в три раза превышает показатели 2013 года.
Обновление парка техники оказывает положительное влияние на производственные показатели, и государство активно содействует этому процессу через различные механизмы.
На конференции спикеры представили доклады по вопросам улучшения региональных породных ресурсов сельскохозяйственных животных, логистики в условиях санкций, а также рассказали о тенденциях в развитии механизации, биотехнологий, биологизации и цифровой трансформации агропромышленного комплекса.
Такие научные конференции стали традиционными и ежегодно собирают свыше 400 исследователей из 20 регионов России, а также из Сербии, Китая, Узбекистана, Белоруссии и других стран.
Источник: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области, Юлия Ермакова. Фото: ВолГАУ.
