🔹

По данным Комитета сельского хозяйства, урожай собран на площади 4,9 тыс. га. Основной вклад принесли семечковые культуры — 148,2 тыс. тонн, косточковых получено 1,8 тыс. тонн. Урожай ягод составил 100 тонн.

За десять лет общий объем плодовой продукции в коллективном секторе Волгоградской области вырос с 39,7 тыс. тонн до 150,1 тыс. тонн, что соответствует росту в 3,8 раза. ООО НПГ «Сады Придонья» обеспечивает 70% доли регионального производства плодов.

Рост основных показателей напрямую связан с закладкой новых интенсивных садов и началом их плодоношения. В 2025 году на реализацию мероприятий по закладке и уходу за многолетними насаждениями было выделено 83,9 млн рублей господдержки.

ООО «Сады Придонья – питомник» ведет деятельность по поставкам посадочного материала для волгоградских садоводов с годовой производственной мощностью в 785 тысяч саженцев.

Садоводство в Волгоградской области занимает одно из приоритетных направлений в АПК. Наличие собственной сырьевой базы открывает возможности для расширения переработки и реализации задач, предусмотренных национальным проектом «Международная кооперация и экспорт». 

Источник: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области, Юлия Ермакова.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru