Президент Ассоциации «Теплицы России» и депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников отметил, что в стране необходимо строить новые современные теплицы в Сибири и на Дальнем Востоке.
«Эти регионы в меньшей степени обеспечены площадями защищённого грунта. Здесь присутствует большое количество завозной продукции высокой цены и не очень хорошего качества. Мы собрались в Якутске, чтобы обсудить проблемы и особенности развития тепличного овощеводства в республике, а также рассмотреть успешный проект – тепличный комплекс «Саюри», – отметил Алексей Ситников.
Среди ключевых проблем тепличного овощеводства он отметил повышение цен на электроэнергию и отопление, которые требуются в теплицах зимой, нехватку оборудования в условиях санкций, а также дефицит семян отечественной селекции, адаптированных к климатическим условиям различных регионов.
Министр сельского хозяйства республики Артем Александров в своём выступлении отметил, что компания «Саюри» производит свыше 2,5 тысячи тонн овощей, что составляет 32% от общего объёма овощей, выращиваемых в закрытом грунте в республике.
«В эти дни участники совещания посетят тепличный комплекс «Саюри», поделятся своим опытом производства овощей. Мы услышим мнения по реализации новых проектов и программ с учётом климатических условий Якутии. Перед нами стоит задача по внедрению и распространению в районах региона новых технологий развития защищённого грунта», – сказал Артем Александров.
Результаты и рекомендации, разработанные на совещании, будут отправлены в аграрный комитет Государственной Думы и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Обсуждался вопрос о необходимости более целенаправленной и эффективной государственной поддержки в данной области. Основной целью является полное импортозамещение и обеспечение круглогодичного производства качественной продукции для населения.
В прошлом году в России был установлен новый рекорд по производству овощей в закрытом грунте в рамках программы, инициированной ассоциацией «Теплицы России» в 2013 году. За последние десять лет площадь теплиц и объем производства овощей в стране увеличились в три раза. В результате удалось полностью заместить импорт огурцов и значительно нарастить производство томатов.
Пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Источник: Правительство Республики Саха (Якутия).
Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.
