🔹

Общая площадь деградированных земель составила  99 гектаров в границах трех сельскохозяйственных участков в Харабалинском районе Астраханской области.

Сохранение плодородия почв остается приоритетным аспектом развития сельского хозяйства в Астраханской области. При этом одной из актуальных проблем является увеличение площади земель, подверженных ветровой эрозии, что негативно влияет на качество сельскохозяйственных угодий и в некоторых случаях ведет к полному разрушению почвенного покрова.

“На сельскохозяйственных землях, подверженных опустыниванию, существует высокая вероятность деградации почвенного покрова вплоть до его полного уничтожения, – объясняет эксперт Астраханского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Галина Баева. – Для предотвращения дальнейшего развития процесса опустынивания и введения этих территорий в сельскохозяйственный оборот на нарушенных земельных участках сельскохозяйственного назначения необходимо проведение рекультивационных фитомелиоративных мероприятий, направленных на восстановление почвенно-растительного покрова”.

Источник: ФГБУ ЦОК АПК.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru