Озимые культуры, такие как пшеница, рожь, тритикале и другие, обмолочены на 95% площадей, что составляет 1,394 млн гектаров.
Получено свыше 4,15 млн тонн зерна озимых зерновых, что на 1,37 млн тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Уборка яровых культур продолжается.
Согласно данным областного Комитета сельского хозяйства, пшеница составляет основную часть валового сбора озимых.
Пшеница на сегодня обмолочена на площади 1,368 миллиона гектаров, а общий объем намолота составляет около 4,1 миллиона тонн. Стоит отметить, что озимая пшеница, выращенная на полях Волгоградской области, пользуется высоким спросом как в регионе, так и за его пределами, включая мировой рынок. Доля зерновых в общем объеме экспорта Волгоградской области, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», превышает 50%.
Итоги сбора зерновых будут подведены в конце осени, в то время как в регионе продолжается уборка яровых культур.
С учетом увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции перед региональным агропромышленным комплексом стоят задачи, связанные с пропорциональным обеспечением темпов роста мощностей для перевалки, хранения и переработки. Для решения этой стратегической задачи запланирована реализация приоритетного проекта «Развитие зернового комплекса через увеличение переработки на уровне региона, а также улучшение инфраструктуры хранения, логистики и реализации». Эти вопросы были подробно обсуждены в ходе рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Октябрьский район в конце июля.
Источник: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области, Юлия Ермакова.
