Специалисты по защите растений «Донецкого» филиала Россельхозцентра круглогодично проводят фитосанитарный мониторинг сельхозугодий ДНР, проверяя посевы на наличие вредителей, болезней и сорняков. Так, с января по сентябрь 2025 года в ДНР было обследовано 296,49 тыс. га на засоренность посевов различными сорняками. Ценхрус среди них ни разу не встретился.
На полях ДНР крайне редко попадается совсем неопасный для травоядных животных сорняк щетинник сизый. Еще одно его название мышей сизый. Это однолетний злаковый сорняк, который имеет безостые колоски и окружающие их желтовато-рыжие щетинки. Растение обладает сильным корнем, который проникает в почву на глубину 30-170 см.
«В этом году на полях ДНР наши агрономы столкнулись с ним лишь однажды. В Тельмановском округе он был распространен на площади 1,12 тыс. га на посевах кукурузы в количестве 1 экз на кв.м. Однако экономический порог вредоносности (ЭПВ), при котором нужно проводить обработки не превышен. Для щетинника сизого он составляет 13-30 растений на кв. м. для пропашных культур», - рассказала Карине Лобанова, начальник отдела по защите растений «Донецкого» филиала Россельхозцентра.
В организации отметили, что аграрии региона весной делают обработку гербицидами по подсолнечнику, кукурузе и другим пропашным культурам. Такой подход дает хороший результат – засоренность сорняками на полях ДНР невысокая.
В сезоне 2025 года из сорняков на Донбассе чаще всего встречаются вьюнок и бодяк полевые, но уровень их распространения не превышал экономический порог вредоносности. На урожайность сельхозкультур эти и другие сорняки никак не повлияли.
Источник: Служба по связям с общественностью филиала «Донецкий» Российского сельскохозяйственного центра.


